Депутаты предложили ввести в России 13-ю пенсию

Николай Коломейцев отметил, что выплата станет не только помощью старшему поколению, но и поддержит внутренний спрос, а значит — и промышленность

04 июня 2026, 11:44, ИА Амител

Пенсионер, пенсия, стаж / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Пенсионер, пенсия, стаж / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Депутат-коммунист, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев в интервью РИА Новости выступил с инициативой ввести в России 13-ю пенсию. По его убеждению, это станет действенной мерой социальной поддержки старшего поколения.

«Особенно 13-я пенсия может быть важна для тех, у кого пенсия является единственным или основным источником дохода. Люди, которые на самом деле заслуживают самого лучшего, получат дополнительную финансовую защиту», — заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что многие пожилые граждане не могут рассчитывать на помощь детей или других родственников, и для них такая выплата станет критически важной "подушкой безопасности".

Кроме того, Коломейцев обратил внимание на экономический эффект: пенсионеры направят полученные деньги на покупку продуктов и товаров первой необходимости в местных магазинах, что поддержит малый бизнес и в конечном счете — промышленность.

«Есть еще один важный аспект: так люди почувствуют заботу государства, которая им очень нужна», — добавил депутат.

Признавая, что выплата 13-й пенсии потребует дополнительных бюджетных расходов, Коломейцев уверен: "эффект того стоит". Речь идет не только о социальной справедливости, но и о стимулировании внутреннего спроса, подчеркнул он.

       

Комментарии 10

Avatar Picture
Иванна

11:46:12 04-06-2026

Уже даже не смешно, как только выборы, уже лет 10 предлагают.

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кость

11:52:28 04-06-2026

Не дадут... Скорее с пенсов че нить сдернут...

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

11:56:23 04-06-2026

повысить пенсию - нет
ввести 13-ю пенсию - да

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:53:03 04-06-2026

Шинник (11:56:23 04-06-2026) повысить пенсию - нетввести 13-ю пенсию - да... Да, дебилизм.. отрегулировать - это сложно.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:12:41 04-06-2026

Думал опять Миронов чудит. Ан нет, есть еще другие популисты-клоуну в госдурке

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:26:58 04-06-2026

Почему не сделать сразу людям достойные зарплаты и пенсии??? Судьи, прокуроры, военные, мчс, полиция и пр. почему-то на полном достойном гособеспечении. А остальные что, нелюди?

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:48:10 04-06-2026

Я думал, опять десантник Серёга Миронов...

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:08:36 04-06-2026

Миронов давно обошел коммунистов на полкорпуса по интенсивности добрых предложений)

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Пенс

14:52:42 04-06-2026

Уже "получаем" лет 10 и к дню рождения лет 5. Завалили деньгами!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

16:07:52 04-06-2026

стоимость пенсионного балла нужно значительно повысить

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров