Деревья выживут. В Минприроды Алтайского края рассказали, почему не обрабатывают леса от шелкопряда

Сейчас бороться с «нашествием» смысла нет — при необходимости вредителя «подловят» весной следующего года

20 июня 2022, 19:59, ИА Амител

Фото: Минприроды Алтайского края
Фото: Минприроды Алтайского края

В Минприроды Алтайского края рассказали, почему в регионе не обрабатывают леса от шелкопряда. Как сообщает пресс-служба ведомства, на текущем этапе такой необходимости нет.

По заверениям специалистов, от «нашествия» сибирского шелкопряда хвойные деревья не погибнут. В большей зоне риска находится лиственница, однако её хвоя способна восстановиться в течение одного сезона несколько раз, что уже произошло в Шипуновском районе.

Через несколько недель гусеницы станут куколками, а после — бабочками, которые отложат яйца. Вылупившиеся гусеницы будут зимовать в лесной подстилке, а когда они выйдут на поверхность весной 2023 года, леса обработают биопрепаратом «Лепидоцид». Он действует на пищеварительную систему гусениц, и они гибнут.

Поведение вредителя будет исследоваться лесопатологами до осени. Также специалисты лесного хозяйства готовят обоснования для Рослесхоза, чтобы им выделили средства на истребительные мероприятия. Заранее подготовка к ним не ведётся, поскольку вспышки распространения шелкопряда неустойчивы — если в период спаривания пойдут дожди, то у бабочек не получится отложить много яиц.

Говоря о вспышках распространения непарного шелкопряда, то его основное отличие от «сибиряка» — питание листьями берёз, осин, дубов и садовых деревьев. Несмотря на высокую плодовитость и умение мигрировать на большие расстояния, повреждённые этим шелкопрядом дикие насаждения, как правило, не гибнут. Под угрозой находятся лишь садовые насаждения, а потому важно не дать новым особям появиться и распространиться дальше по садовому участку. Для этого можно собирать яйцекладки руками или ложкой, или же обмотать ствол у основания клейкой лентой липкой стороной наружу.

К началу июля гусеницы окукливаются и повреждение насаждений прекращается. Деревья успевают восстановить листву и подготовиться к зиме. В очагах непарного шелкопряда отмечается только снижение урожайности семян и прироста древесины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров