Финансисты успокаивают барнаульцев: банковские карты никто не заблокирует

19 декабря 2014, 08:30, ИА Амител

В Барнауле нарастает ажиотаж у банкоматов. Очереди подогрели слухи, что банковские карты VISA и MASTERCARD в связи с обвалом рубля могут быть заблокированы.

В среду, 17 декабря, к 11.00 на Красноармейском проспекте в ряде банкоматов уже не было наличных. Столпотворение наблюдалось и на следующий день. Люди отпрашивались с работы, чтобы снять с карты деньги. Банкоматы были похожи на усталых драконов, непрерывно изрыгающих рублевую наличность… В очередях обсуждали, как будут тратить деньги. Кто-то собирался купить ноутбук, кто-то решил плюнуть на все и разориться на осетра к Новому году. Одна из женщин пошутила, что сделает зубы, прежде чем положить их на полку, пишет "КП" на Алтае".

Барнаул, как и многие другие города страны, в эти дни охватила потребительская лихорадка. Покупатели в панике меняют рублевый запас или на валюту, или на товары. Продавцы в свою очередь растерянно меняют ценники, цены растут не по дням, а по часам.

Грустный шопинг

- Зашла утром 18 декабря в "Ленту", - рассказывает жительница Барнаула Марина Абрамова. - Решила купить продуктов к Новому году. Взяла на прилавке семгу за 350 рублей, а на кассе мне пробили 414 рублей, огорошив, что ценник не успели поменять. В результате я эту семгу вернула. И таких разборок с покупателями было много.

"Цены спрашивать у продавцов - ценники меняются", - такое объявление корреспонденты "Комсомолки" увидели на дверях магазина "Светолок" на Ленинском проспекте, рядом, в магазине "Милавица" так же стремительно меняли цены на нижнее белье на 100-150 рублей.

- Заходила в "DNS" покупать микроволновку, - поделилась Ирина Дударева, жительница Барнаула. - Уставшие продавцы сообщили, что уже сейчас цены на нее выросли на 50% и вырастут на все товары еще. При этом в магазине было многолюдно.

- Мой друг пришел в "М.видео" за варочной плитой, - рассказала коллега. - Увидел, что ценник старый, обрадовался, прошелся еще что-то посмотреть, возвращается через несколько минут, а вместо ценника уже табличка "Продано".

Значительно выросла за эти дни и цена на корпусную мебель на заказ. Барнаульцы, делающие ремонт, столкнулись с тем, что при обмерах им говорили одну стоимость, а через день при заключении договора мебельщики вздыхали "вынуждены вас огорчить". Один из заказов на корпусный шкаф в фирме "Грант", к примеру, с 40 тысяч рублей вырос до 55 тысяч.

- При этом спрос покупателей на мебель не снизился, а куда деваться… - сообщили в той же фирме.

Еще одно печальное наблюдение: в магазинах сувениров и подарков, где обычно в предновогодние дни наблюдается ажиотаж, сейчас покупателей меньше.

- У нас цены на сувениры не повысились, - рассказала "Комсомолке" Ирина Павленина, коммерческий директор магазина "Сувениры и подарки". - Но люди заходят с грустными, апатичными лицами и уходят - такое ощущение, что им не до сувениров, нет настроения.

- Как хорошо, что я успела съездить в эти дни в Тайланд по горящей путевке, - поделилась с "Комсомолкой" художница Любовь Норгелене. - Но даже там ощущался этот кризис. Если еще в июне мы меняли там 100 рублей на 97 батов, то сейчас это было 55 бат. Тайцы приготовились к встрече Нового года, Дедов Морозов наделали, елочки украсили, но видимо русских туристов там сейчас не так много. Это даже по окнам отелей заметно - не светятся, как раньше.

Малый бизнес: кто в печали, кто в радости

Слухи о том, что малый бизнес в Барнауле в панике и массово закрывает свои ИП, оказались преувеличенными.

- За девять месяцев у нас закрылись 7 309 ИП, - сообщили "Комсомолке" в УФНС России по Алтайскому краю. - В прошлом году их было 15 800. Какого-то ажиотажа мы сегодня здесь не наблюдаем.

Хотя инспекции от заявлений не захлебываются, многие барнаульские предприниматели, конечно, в тревоге.

- Почти все сырье у меня покупается за евро, - поделился Николай Копытов, владелец частной пивоварни. - Рост евро влечет рост стоимости продукта. Следствие - рост цены и падение спроса. Я уже заказывал сырье, когда евро был 65 рублей. Это было очень значительное удорожание. С начала месяца немного поднял цену, но боюсь, что придется поднять еще, потому что рост валюты не прекращается.

- Панических настроений у меня нет, но сегодня мы закупаем оборудование для переработки трав и оно значительно подорожало. Это грустно, - говорит Сергей Корепанов, директор фирмы "Алфит".

А вот Игоря Афонина, директора фирмы по производству сетки-рабицы "Аксоид" рост доллара и евро только радует.

- На нашей улице праздник, - говорит Игорь. - Мы делаем на своих станках качественную сетку и солидные покупатели, которые заказывали ее у немцев, теперь обратились к нам и уже поняли, что наша продукция не хуже и дешевле!

Мнение эксперта

Меньше рублей в банках – крепче отечественная валюта

Экономист, старший преподаватель кафедры экономики, предпринимательства и маркетинга АлтГУ Вячеслав Беляев рассказал, чем выгоден ажиотажный спрос на российскую наличность.

- Люди начали снимать деньги не только в Алтайском крае, но и по всей России. Сейчас рубль всеми силами держит ЦБ и правительство. Они достают доллары, которых у нас еще достаточное количество. А люди забирают рубли из банка, мешая спекулировать. И здесь возникает вопрос – как банки будут с людьми расплачиваться. Ведь они никогда на складах деньги не держат – они вложены, кредиты дают, спекулируют. Так построена банковская система во всем мире, - поясняет Беляев. - Если же все рванут забирать свои деньги, то всем их может не хватить, и банк лопнет. Чтобы этого не случилось, Центробанку придется кредитовать банки, чтобы они смогли остаться на плаву.

Так что сегодня главный вопрос, по мнению нашего спикера, – насколько резко люди будут снимать деньги и насколько банки после этого будут себя хорошо чувствовать. Если снятие наличности пройдет безболезненно, и банки смогут выстоять, то, по идее, это должно укреплять рубль.

- Слухи об отключении Visa и MasterCard я слышал, но, честно говоря, сложно судить о том, насколько они обоснованы. Ведь самим этим корпорациям невыгодно отключать нашу страну – они имеют процент со всех переводов. И даже когда возникал вопрос об отключении в первую волну санкций, то сами компании этому возмутились. Тогда они сказали, что это противоречит конституции США и вообще… так не делается. Поэтому от Visa и MasterCard отключили всего несколько банков. Словом, теоретически нас "отрубить" могут, но я сомневаюсь. По мнению Америки, Россия сегодня ведет себя получше, чем еще совсем недавно. Так что резкого ввода новых санкций не будет, - считает Вячеслав Беляев.

Важно!

Пресс-служба Сбербанка опровергла появившиеся слухи о возможной блокировке карт

- Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал, и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже\покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. Сбербанк работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам. Несмотря на повышенный поток клиентов, наблюдающийся за последние дни, Сбербанк обеспечивает качественный уровень сервиса по всем направлениям деятельности, - говорится в заявлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров