Госдума РФ намерена законодательно защитить детей от информации, причиняющей им вред

03 апреля 2009, 11:20, ИА Амител

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ готовит к первому чтению законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В проекте, как уточняет Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД, определены полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Авторы проекта предлагают запретить распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань, побуждающей к употреблению наркотиков, алкоголя, пива и табака, к азартным играм, проституции, бродяжничеству и попрошайничеству, к самоубийству. Запрет распространится также на информацию порнографического характера, пропаганду насилия и жестокости, отрицания семейных ценностей и совершения уголовно наказуемых деяний.

Оборот такой информации в доступное для детей время (с 6 до 23 часов по местному времени) и в доступных для посещения детьми общественных местах не допускается.

Одновременно определена информация, распространение которой должно быть ограничено. К таковой отнесена информация, "содержащая изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий", информация сексуального характера и информация, способная вызвать у детей страх, панику и внушить им ужас. В проекте определено, среди каких возрастных групп может распространяться указанная информация.

Проект содержит норму, обязывающую обладателя такой информации ограничивать доступ к ней детей.

В документе дана классификации информационной продукции: "универсальная", "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет", "с 18 лет". Определены требования к обороту продукции, не являющейся "универсальной". Предусмотрено, что производитель, распространитель информации будет самостоятельно или с привлечением экспертов классифицировать свою продукцию и в обязательном порядке снабжать ее соответствующей маркировкой. Проект содержит требования к маркировке информационной продукции.

Проект содержит дополнительные требования к распространению информационной продукции с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет.

Определены требования и порядок проведения добровольной (до распространения) и обязательной (после распространения) экспертизе информационной продукции, а также правовые последствия производства экспертизы.

Регламентированы вопросы государственного и общественного контроля и надзора.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что документ "не предусматривает предварительного согласования сообщений и материалов с должностными лицами, государственными органами и организациями. Значительная часть предусмотренных проектом правовых мер и механизмов основана на принципе добровольной и самостоятельной их реализации лицами, отвечающими за выпуск информационной продукции в оборот".

К первому чтению готовится также законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Проект предусматривает изменения в Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О рекламе", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, предложено установить административную ответственность за нарушение установленного законом порядка распространения информации, оборот которой среди несовершеннолетних запрещен или ограничен, а также за вовлечение самих несовершеннолетних в оборот такой продукции. Предусмотрена ответственность за нарушение порядка распространения СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера.

Предполагается также ввести ответственность за нарушение порядка обеспечения доступа несовершеннолетних к информационной продукции, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Своего рода первым шагом в решении этой проблемы можно назвать заявление главы МВД РФ Рашида Нургалиева по поводу закрытия телепроекта "Дом-2", который "сомнительно воздействует на подрастающее поколение".

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров