Белая полоса. Как в Барнауле на месте клуба «Зебра» строят новый музыкальный зал за 419 млн рублей

Работы по ремонту Алтайского музыкального колледжа закончатся к концу 2023 года

22 апреля 2022, 08:42, Вячеслав Кондаков

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Реконструкция здания Алтайского государственного музыкального колледжа, где в начале 2000-х размещался культовый ночной клуб «Зебра», закончится в 2023 году. Здесь заменят кровлю, отремонтируют подвал, сделают новые лестницы, установят сцену. «Сердцем» будущего колледжа станет вместительный концертный зал, рассчитанный на 447 мест. Стоимость работ — 419 миллионов рублей. Хотя изначально реконструкция должна была обойтись краевым властям в 320 миллионов рублей, однако сказалось повышение цен на металл и стройматериалы. Об этом журналистам рассказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев, который 21 апреля посетил строящийся объект.

Каким будет музыкальный колледж после реконструкции?

Работы проводят в несколько этапов. В 2018 году строители привели в порядок четырёхэтажный учебный корпус: заменили кровлю, инженерные коммуникации, окна, отремонтировали классы, фасад, оборудовали звукоизоляцию. Летом 2021 года началась реконструкция пристройки колледжа, включающей в себя административно-учебные помещения, концертный зал и вестибюль, который когда-то занимал клуб «Зебра».

Согласно проекту, на цокольном этаже здания будет находиться зона технических и служебных помещений. Кроме того, там разместят туалеты для посетителей и лифты. На первом этаже будущего зала расположат кассы, вестибюль с кафе, а также концертный зал на 447 человек. Ширина зала составит 17,3 метра, а его глубина — около 30 метров. Также на первом этаже появятся гримёрные и склады для музыкальных инструментов. В ходе реконструкции площадь объекта увеличится на 1000 квадратных метров: будет построен третий этаж, соединяющий концертный зал с четырёхэтажным корпусом. Здесь разместят библиотеку, читальный зал и административные кабинеты.

Строителям придётся с нуля возвести новую сцену. На ней установят новое музыкальное и световое оборудование. Также подразумевается площадка для подъёмного механизма роялей и зона для размещения симфонического оркестра.

Как пояснил Иван Гилев, после завершения всех работ в Барнауле появится ещё один современный концертный зал, где будут проводить мероприятия самого высокого уровня. Впрочем, в основном залом будут пользоваться ученики Алтайского государственного музыкального колледжа.

А вот прилегающую к зданию музыкального колледжа территорию будут благоустраивать незначительно. Рядом с входом со стороны Геблера установят лавочки, высадят газон и установят фонари. Подразумевается и вместительная парковка для автомобилей. Впрочем, пояснил министр, администрация Барнаула должна дополнительно проработать концепцию благоустройства территории рядом с обновлённым музыкальным колледжем в центре города.

Почему подорожала стоимость объекта и когда закончат работы?

Изначально планировалось потратить на работы около 320 миллионов рублей. Деньги выделили из бюджета Алтайского края. Однако в конце 2021 года из-за резкого скачка цен на строительные материалы и металл властям пришлось в срочном порядке пересматривать условия договора с подрядчиком. В итоге его стоимость выросла до 419 миллионов рублей. Но, как отметил Иван Гилев, и эта цифра может измениться. По проекту предусмотрена поставка музыкального и светового оборудования. Из-за высокого курса доллара импортная техника подорожала на 30-40%. Сейчас подрядчик пытается заменить иностранную аппаратуру отечественными аналогами. Из-за пересмотра проектно-сметной документации сместился и график работы. Изначально планировалось завершить реконструкцию колледжа летом 2023 года. Теперь же обещают закончить на пять месяцев позже.

В ходе посещения объекта глава Минстроя отметил, что сейчас в Алтайском крае строится 31 социальный объект, в том числе восемь школ и шесть детских садов, а также объекты медицинской и спортивной направленности. В связи с удорожанием строительных материалов решением губернатора региона Виктора Томенко проведен пересчет по всем действующим контрактам. Общая стоимость этого пересчета превысила 1,7 млрд рублей. Из них около 950 миллионов выделят из федерального бюджета. Кроме того, принято решение увеличить авансовую часть для подрядчиков до 90%.

Что известно о клубе «Зебра»?

Клуб был одним из самых популярных мест города в начале нулевых. Отдохнуть в «Зебру» приходили неформалы, любители рок-музыки и обычные студенты краевой столицы. Сегодня это заведение с теплотой в душе вспоминает, пожалуй, каждый барнаулец в возрасте 30-35 лет. Почитать о влиянии «Зебры» на барнаульскую молодёжь вы можете в нашем спецпроекте об истории ночных клубов города по ссылке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров