Художественного музея в Барнауле придется ждать до 2020 года

Проект еще должен пройти госэкспертизу

04 декабря 2017, 10:23, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Строительство художественного музея Алтайского края в Барнауле будет завершено только в 2020 году, хотя изначально ожидалось, что культурный объект может появиться в 2018 году.

"Предположительно, в конце первого квартала 2018 года документация пройдет госэкспертизу, и работы, которые временно сейчас приостановлены, будут возобновлены", – рассказал "Нашим новостям" директор КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края" Александр Котельников.

Изначально контракт на строительство музея был заключен с компанией "Стройгаз", но в 2015 году у нее начались финансовые трудности. На данный момент подрядчиком является компания "СЕЛФ". Сейчас выяснилось, что проект вновь будет пересмотрен. В него включат пандусы для инвалидов, расширят пожарные проезды. Потом проект должен будет пройти государственную экспертизу.

По словам начальника департамента по информационной политике администрации губернатора и правительства Алтайского края Андрея Ляпунова, сейчас проект музея корректируется, чтобы в следующем году возобновить стройку.

"Сейчас корректируется проект с учетом всех особенностей строительства, возможно и удешевление проекта, но это не принципиальный вопрос. Утверждается необходимая сумма для того, чтобы вести работы в следующем году. Краевой бюджет уже приняли, в декабре будет утверждаться инвестиционная программа, в рамках которой определится объем работ", - прокомментировал он изданию "Политсибру".

Ранее ожидалось, что фасад здания будет полностью готов к концу 2017 года. Внутрь собирались завести тепло.

В середине апреля стало известно, что единственным претендентом на завершение строительства здания Государственного художественного музея, который смог выполнить уникальные требования закупки, стала компания "Селф". Отобрать заказ у алтайского застройщика попытались компании из Барнаула, Кемерово и Москвы.

На данный момент на объект было потрачено около 200 миллионов рублей. Планируется, что на завершение строительства выделят еще 122 миллиона. Отметим, что Государственный художественный музей превратился в главный долгострой из-за сложной ситуации в компании "СтройГАЗ". Изначальная проектная стоимость составляла 850 миллионов рублей. Стройка началась в 2012 году. Спустя три года была проведена проектно-сметная корректировка, и сумма контракта составила 430 миллионов. Однако строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за невозможности выполнить свои обязательства компанией "СтройГАЗ", которая находится на грани банкротства.

В начале года краевые власти расторгли контракт с компанией, и был объявлен новый аукцион. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, к слову, не раз подчеркивал, что музей будет достроен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров