Миронов призвал "заморозить" осеннее повышение тарифов ЖКХ

Инициатива предусматривают мораторий до конца 2026 года

26 июня 2026, 15:18, ИА Амител

ЖКХ, "коммуналка" /  Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru
ЖКХ, "коммуналка" / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму пакет законопроектов, призванных остановить рост тарифов ЖКХ. Документ оказался в распоряжении "Ленты.ру".

Руководитель фракции Сергей Миронов заявил, что предлагаемые меры должны положить конец "тарифному беспределу", который, по его мнению, лишь разоряет граждан, но не улучшает ситуацию в отрасли.

«В пакет входят три законопроекта. Первый вводит мораторий на рост тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года — это позволит отменить запланированное на 1 октября повышение. Второй ограничивает рост тарифов одним разом в год, тем самым исключая возможность двойной индексации. Третий требует, чтобы любое повышение тарифов, включая региональные и местные индексы, согласовывалось с Госдумой, при этом рост не должен превышать уровень инфляции», — говорится в публикации.

Миронов обратил внимание на то, что запланированное на октябрь повышение станет уже вторым за год. По прогнозам правительства, в среднем платежи вырастут на 9,9%, что выше официальной инфляции. При этом итоговые цифры для отдельных регионов могут оказаться значительно выше: например, в Свердловской области суммарный рост может достичь почти 12% с учетом допустимых отклонений, а в Ставропольском крае — почти 45%.

Парламентарий связывает проблемы сферы ЖКХ не с нехваткой средств, а с системной коррупцией. Он напомнил о многочисленных уголовных делах и нарушениях, которые выявляют надзорные органы, а также отметил, что партийные Центры защиты прав граждан за годы работы вернули людям более 45 миллиардов рублей переплат за ЖКУ. 

Миронов считает необходимым провести масштабный федеральный аудит всей отрасли, а по его итогам — национализировать сферу ЖКХ. По оценке фракции, при устранении коррупции и переходе к эффективному госуправлению тарифы можно не просто заморозить, а снизить минимум на 20%.

ФАС опровергла повышение тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Ведомство проконтролирует тарифы в регионах и исключит необоснованные надбавки

       

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

15:23:12 26-06-2026

Пусть цены снижают!
Прописывать постоянное повышение цен в законе - это расписаться в собственной некомпетентности управлять экономикой и постоянно генерировать инфляцию, обесценивания накопления граждан!
Пусть берут ручки и пишут "по собственному".

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:54:06 26-06-2026

А кого он призвал "заморозить" осеннее повышение тарифов ЖКХ? Самих себя? А когда уже все граждане РФ получат положенную им ренту от продажи природных ресурсов за последние 26 лет?...

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Анемподист

16:18:35 26-06-2026

Гость (15:54:06 26-06-2026) А кого он призвал "заморозить" осеннее повышение тарифов ЖКХ... Почему за 26 лет? Остальные 2000 куда девал? На дворе 2026 год!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров