Нашествие саранчи может привести к подорожанию ряда продуктов
Под ударом товары, производство которых сконцентрировано в наиболее уязвимых зонах: крупы, мука, отдельные виды овощей
24 июня 2026, 17:50, ИА Амител
В Ростовской области и Калмыкии зафиксировано нашествие саранчи, которое представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства и может привести к росту цен на основные продукты питания. Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Илья Покаместов в интервью "Абзацу" предупредил, что из-за нехватки риса, который частично импортируется, цены на муку, рис и подсолнечное масло могут увеличиться на 10–15%, а с учетом инфляции — до 30%.
«Миллионы насекомых уже охватили территорию в 343 тысячи гектаров на юге России, включая Калмыкию и Ростовскую область. Эти регионы известны выращиванием риса и озимых культур, которые играют важную роль в скотоводстве и молочном животноводстве», — пишет Shot.
Покаместов также отметил, что нашествие саранчи способно ухудшить плодородие земель в долгосрочной перспективе. Однако он подчеркнул, что дефицит продуктов маловероятен, так как существует возможность перераспределения имеющихся запасов.
Ранее экономист назвал причины роста цен на продукты. Ситуацию частично сглаживают меры господдержки сельхозпроизводителей и регулирование торговых наценок.
Комментарии 2
18:28:31 24-06-2026
А хорошие новости будут?
20:46:01 24-06-2026
К августу тема бензина кончится, надо придумывать новое, варианты:
1. Падение моста в Крыму
2. Борьба за урожай и запрет экспорта зерновых
3. Вариант голода в регионах
4. Дефолт и блокировка вкладов
5. Буря в Кремле
6. Хохлы поджигают поля.
7. Вирусы, чума, мор..
Дописывайте...