Как получить QR-код, если переболел коронавирусом неофициально?

Непривитые смогут посещать общественные места, если подтвердят наличие антител

14 декабря 2021, 11:58, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

QR-коды для посещения общественных мест начнут выдавать даже тем, кто переболел ковидом неофициально. Такие нововведения 13 декабря в Госдуме анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, для получения электронного сертификата скоро будет достаточно справки об антителах.

Рассказываем, когда начнут выдавать QR-коды для неофициально переболевших, сколько они будут действовать и какой уровень антител потребуется.

1
Неужели я теперь могу получить QR-код по справке об антителах?

Пока нет. Но скоро обязательно сможете, заверила Голикова. Официальные документы ещё не опубликованы. Пока вице-премьер только в общих чертах объяснила, какие изменения нас ждут.

Власти пошли навстречу россиянам и разрешили один из самых острых вопросов с QR-кодами. Люди по всей стране жаловались, что действующий порядок не логичен: справка об антителах вроде бы подтверждает, что ты переболел, но никакой код тебе при этом не положен. А в стране между тем немало людей, которые переболели коронавирусом неофициально: либо бессимптомно, либо без обращения к медикам.

Теперь это противоречие собираются устранить. Есть справка о наличии антител – получай QR-код и свободно посещай общественные места.

2
Сколько будет действовать QR-код об антителах?

В большинстве случаев – полгода. Отсчёт будет вестись с момента, когда подтвердилось наличие у вас антител. Сдали тест, получили QR-код – спокойно пользуетесь им шесть месяцев.

Но при определённых обстоятельствах вам могут выдать и годовой электронный сертификат. Он положен тем, у кого есть старый положительный ПЦР-тест, полученный не раньше 1 января 2021 года. Многие пусть и не обращались к медикам, но всё же сдавали мазок в частной клинике. Но QR-код по такому документу никто не выдавал.

По словам Голиковой, теперь это исправят: если у вас есть старый положительный тест, вам нужно будет дополнительно получить справку об антителах. По двум этим документам вам выдадут QR-код переболевшего на 12 месяцев.

3
Какой уровень антител нужен, чтобы получить QR-код?

Любой. Количество антител не будет иметь никакого значения, уточнила Голикова. Главное – их наличие.

"Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат: "да" или "нет". <…> Ни ВОЗ, ни одна из стран не меряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты", – пояснила вице-премьер.

4
Куда мне нужно прикрепить справку на антитела, чтобы получить QR-код?

Пока непонятно. Подробный порядок новой системы Голикова не разъяснила. Так что придётся подождать официальных документов.

Вероятнее всего, что прикреплять их будет нужно на портале "Госуслуги", но пока конкретных рекомендаций по этому вопросу нет.

5
А тест на антитела будут делать бесплатно?
Этот момент тоже пока не понятен. Но учитывая предыдущую историю борьбы с пандемией в России, это маловероятно. Скорее всего, тест на наличие антител придётся делать за свой счёт.
6
Когда начнут выдавать QR-коды неофициально переболевшим?

Получить QR-код по наличию антител можно будет с 1 января 2022 года.

5
А тем, кто привился зарубежной вакциной, QR-код дадут?

Да. Это ещё одно нововведение, которое анонсировала Голикова. Правда, порядок будет точно такой же, как и для неофициально переболевших. Чтобы получить QR-код, придётся сдать тест на антитела и подтвердить их наличие. Тогда вы получите QR-код сроком на шесть месяцев.

Кроме того, вице-премьер рассказала, что с января получить электронный сертификат смогут те, кто привился "Спутником V" за границей.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров