МЧС перебросило в Крым газотурбинные электростанции с Дальнего Востока

Мощность мобильной газотурбинной электростанции – 22,5 МВт. Скоро в Крым доставят вторую такую же.

11 декабря 2015, 12:46, ИА Амител

Первую мобильную газотурбинную электростанцию (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт доставили с Дальнего Востока в Симферополь вечером в четверг, 10 декабря, передает ТАСС.

Отмечается, что установку подключат к энергосистеме Крыма. А в ближайшее время на полуостров доставят еще одну такую же станцию. Начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов добавил, что на сегодняшний день на полуострове работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт. Он подчеркнул, что МГТЭС выгодно отличаются от остальных объектов генерации тем, что их можно перемещать и оперативно подключать к энергосистемам.

Напомним, поставки электроэнергии из Украины в Крым были полностью прекращены из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области 22 ноября. На полуострове начали примерять веерные отключения потребителей и ввели режим ЧС. В данный момент работает одна высоковольтная линия из Украины (дает около 150 МВт), также поставки электроэнергии в Крым идут по энергомосту из Краснодарского края (дает 285 МВт), который запустили 2 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров