Отключили весь подъезд. Могут ли газовщики перекрыть газ в доме, если не смогли попасть в одну квартиру

Выясняем, почему газовщики отключают голубое топливо и должны ли они предварительно уведомлять абонентов

16 января 2023, 07:05, Ирина Киселева

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Двое суток жители первого подъезда многоквартирного дома на улице Антона Петрова в Барнауле были вынуждены сидеть без газа. Голубое топливо им отключили 9 января после проведения планового внутридомового и внутриквартирного обслуживания оборудования. Объявление о том, что его будут проводить, в подъезде появилось на январских праздниках. Не все жильцы смогли отпроситься у работодателя в первый рабочий день нового года. Поэтому в 14 квартир газовщики попасть не смогли. Но от газа отключили весь подъезд: 36 квартир. Жильцы обратились в редакцию amic.ru с просьбой прояснить, насколько законны действия газовщиков и почему вынуждены страдать даже те, кто эту проверку прошёл.

Могут ли отключить весь подъезд?

По закону как минимум раз в год газовщики обязаны проводить проверку газового оборудования в многоэтажках. Дом по адресу Антона Петрова, 216, куда пришли специалисты ООО "Газпром газораспределение Барнаул" 9 января, стал в их списке первым в новом году. По договорам на техническое обслуживание, которое заключено с каждым из собственников, компания должна была проверить исправность оборудования в каждой из квартир. Кроме того, требовалось провести опрессовку внутриподъездного газопровода, пояснил amic.ru начальник ремонтно-эксплуатационного управления Алексей Волохов.

"Обслуживание газового оборудования внутри квартиры: всё, что от крана опуска на газовое оборудование и плита – проводится на основании договора на техобслуживание с собственником. Газопровод вне квартиры – тот, что в подъезде, – обслуживается по договору с управляющей компанией. По регламенту с 13 до 15 часов производится контрольная опрессовка внутридомового газопровода. Мы перекрываем газ, даём повышенное давление воздухом, если идёт падение давления, значит, в одной из квартир могла произойти утечка", – объясняет Алексей Волохов.

По его словам, во время проверки дома на улице Антона Петрова выяснилось, что давление во внутриподъездном газопроводе упало. А это значит, что в какой-то квартире – в той, что не смогли проверить газовики, – возникла неисправность. И есть опасность, что весь дом может просто взлететь на воздух, отмечает эксперт.

Разве законно из-за одной квартиры отключать весь подъезд?

Законно, говорят газовщики. И, более того, в таких ситуациях делать это они могут без предварительного предупреждения.

Но чтобы быстрее решить вопрос и не оставлять людей надолго, в подъезде вывешивают список квартир, в которых нужно провести проверку. В компании просят хозяев связаться с ними по телефону и сообщить день и время, когда они будут дома.

"Да, жалобы поступают. Бывают случаи, когда люди из-за отключений обращались в прокуратуру, но мы действуем в рамках закона. Многим газопроводам уже более 30 лет и они гниют. И происходит это чаще всего в местах примыкания моек и столешниц. Отсутствие людей – это потенциальный источник, где может быть утечка. Во многих квартирах до сих пор ещё установлены старые пробковые краны, которые нужно регулярно смазывать. А некоторые владельцы не удосуживаются, уходя из квартиры, их перекрывать. Такие краны, как показывает опыт, даже в закрытом положении, если они не смазаны, могут давать утечку", – говорит Алексей Волохов.

А если человек отсутствует долго, все так и останутся без газа?

Да. именно так. Если при повторных проверках внутриподъездного газопровода давление будет продолжать падать и причиной утечки станет какая-то квартира (или несколько), в которую не могут попасть газовщики, весь подъезд или стояк будет отключён от газа на неограниченный период – до тех пор, пока специалисты не устранят причину проблемы, говорит Алексей Волохов.

"Подача голубого топлива возобновляется только тогда, когда специалисты найдут квартиру, где есть неисправность, поэтому происходит утечка. Мы систематически пытаемся попасть в квартиры, которые проверку не прошли. Но некоторые жильцы просто игнорируют наше требование о безопасности. Это вопрос социальной ответственности. Самая большая беда – это малосемейки. В прошлом году почти три недели мы не могли найти утечку в одном из домов на улице Чеглецова. А позже выяснилось, что кусок газопровода просто прогнил", – рассказывает эксперт.

Почему нельзя отключить газ только в квартирах, которые не прошли проверку?

Потому что такой возможности у газовщиков нет: они могут только перекрыть кран на подачу во всём подъезде либо по стояку, если кранов несколько. Вскрыть дверь без хозяев квартиры газовщики тоже не имеют права. Вот и получается, что порой весь подъезд дома сидит без газа по две-три недели, отмечает собеседник агентства.

Как понять, что ко мне пришёл именно газовщик, а не мошенники?

Оплата за услугу проверки газового оборудования ООО "Газпром газораспределение Барнаул" проходит только по безналичному расчёту. Если в день проведения работ у владельца квартиры не оказалось денежных средств, это не основание отказываться от проверки, говорит начальник ремонтно-эксплуатационного управления.

"Мы работаем по безналичному расчёту. Проверяем оборудование, смазываем краны, выписываем акт выполненных работ и даём абоненту квитанцию. На месте он может оплатить услуги через онлайн-кассу картой либо клиент оплачивает их в банке, на почте или в мобильном приложении", – поясняет специалист.

Если в квартиру постучались люди и требуют заплатить наличкой, это однозначно мошенники.

"У вас утечка!": как лжегазовики зарабатывают на доверчивых домовладельцах

Злоумышленники создают проблемы для граждан, а потом их "решают"

Комментарии 20

Avatar Picture
Гость

08:23:22 16-01-2023

Все дело в энешках. Приходите проверяйте. Но вы выписываете квиток на 600 рубликов за то что смазали краны. Очень жирно "смазали". Я положим за год использования газа меньше заплатил.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:30:23 16-01-2023

Не у всех есть возможность отпроситься у работодателя, почему бы не делать обход вечером или в выходной день? И вторая причина, это высокая стоимость осмотра, за что я должна платить? Разве это не их прямая обязанность проверять? И что это за проверка? я и сама могу смазать пенным раствором трубу!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:32:48 16-01-2023

я и сама могу смазать пенным раствором трубу! ---------- у вас пена неправильная!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:40:39 16-01-2023

Ну у нее монтажная же пена - пусть мажет слоем так в 10 см само то.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:18:35 16-01-2023

Гость, Ну у нее монтажная же пена - пусть мажет слоем так в 10 см само то. - сразу видно что вы никогда не присутствовали при осмотре газовщиков, наносят обычный мыльный раствор! и за это берут бешенные деньги

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:21:55 16-01-2023

сразу видно что вы никогда не присутствовали при осмотре газовщиков - а вы попробуйте монтажной пеной, проверенно

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:56:09 16-01-2023

Мыльный раствор остался в прошлом! У мастера, который приходил ко мне, был газоанализатор с зелёной лампочкой. Поводил им везде — лампочка так и горит зелёным. Значит, всё ОК.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:28:26 16-01-2023

Мы год назад из-за "умного" соседа неделю без газа сидели

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:25:56 23-10-2023

Гость (10:28:26 16-01-2023) Мы год назад из-за "умного" соседа неделю без газа сидели... у меня в соседнем доме с 20 сентября 5 квартир по стояку без газа. третий этаж принципиально не пускают газовиков. первый этаж с аогв, как зимовать будут не знают

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:33:09 16-01-2023

Мыльный раствор остался в прошлом! У мастера, который приходил ко мне, был газоанализатор с зелёной лампочкой. Поводил им везде — лампочка так и горит зелёным. Значит, всё ОК. - если только с этого года, нам в том году тоже мазали пенным раствором

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:36:50 16-01-2023

Гость, ну не знаю, но у нас и этом году, мазали пенным раствором

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:39:22 16-01-2023

Ага, мыльный раствор моим же Фейри

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:31:45 17-01-2023

Гость, а подумать о том, что у людей тоже соответствующий рабочий график мозгов не хватает!?! И с чего вы решили, что под вас кто-то подстраиваться будет!?! Интересные люди, хотят себе коммунальные удешевить, но соблюдать обязанности возложенные законодательством для вас это дорого, сами вдумайтесь в смысл своего изречения, только жалко люди более ответственные должны из-за таких страдать!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:47:55 10-12-2023

Гость (10:31:45 17-01-2023) Гость, а подумать о том, что у людей тоже соответствующий ра... Вы наверное газовщик!? У нас дому 60 лет и ни одна труба не менялась, придут посмотрят 1000р. за то что посмотрели, не жирно будет!!!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:10:06 17-02-2023

откуда у них такие башенные ценники за 5 минут работы? Прийти, полупать зенками т 2 штуки на кармане. Стандартная 5-ти этажка 60 квартир. 2 х 60 = 120 т.р. За что???

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Алекс

18:36:12 08-04-2023

Хм а у вас в платежке разве пункта ТО ВКГО нет? У нас по 10к в месяц с подъезда снимают суммарно. Само название как бы намекает что все из подвижки уже оплачены, а то что пришли в рабочее время так через упр компанию или напрямую в подрядную контору звонить и вызывать в удобное для вас время. Разве не так сейчас?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Максим

01:41:24 28-06-2023

У нас произошла похожая ситуация. Была утечка в одной из квартир, еë устранили. Проверили, есть ли договора на обслуживания газового оборудования по стояку, оказалась у 3 квартир нет. Газ не включают уже 5 дней. Говорят: " Пока не заключат договара на обслуживание эти квартиры, подачи газа не будет. И перерасчета то же. Подавайте на жильцов этих квартир в суд, пусть они выплачивают за газ. Не понимаю, правомосно ли это? Остальные здесь причëм?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:13:20 16-07-2023

ахаха .. а кто проверит на фальсификацию падения давления? Им так удобно, чтобы не заниматься поиском контрагента с кем заключчен договор ребята фальсифицируют падение давления на каждом доме и каждый дом отключают. После того как все собственники находятся - куда то падение давления исцезает без ремонтных работ. )))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Наталья

18:18:30 21-02-2024

Везде пишут, что газовщики имеют право отключить газ во всем подъезде, потому что кто-то из жильцов не пустил их на проверку, и там есть, возможно, утечка.
А у нас вот отключили, потому что у соседей не исправная плита и они не хотят её менять.
Почему в этом случае не перекроют газ конкретно в этой квартире, чтобы не страдали все остальные?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Артём

04:37:05 25-03-2024

Здесь написан откровенный бред, противоречащий закону.
Во-первых, согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" газовые службы обязаны либо за 20 дней уведомить не только о дате, но и о времени проведения.
Во-вторых, отключить от газа можно только согласно п. 77 Постановления правительства №410 от 14.05.2013_порядок приостановления подачи газа. И только при следующих признаках:
1. нет тяги, 2. нет притока воздуха, 3. вмешательство в работу оборудования. 4. неисправное оборудование, 5 незаконное подключение. Всё.
При недоступе они обязаны с вами дату и время согласовать, причем иметь подтверждение что о времени были уведомлены.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров