«Замерзающее» Яровое не получит паспорт готовности к отопительному сезону

Сейчас в регионе продолжается проверка муниципальных образований Ростехнадзором — уровень готовности к отопительному сезону оценивается на 77-78%

02 ноября 2022, 07:02, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Яровое не получит паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Как пишет ТАСС, об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев на пресс-конференции.

Сейчас в регионе продолжается оценка готовности муниципальных образований к отопительному периоду Ростехнадзором. Всего ей подлежат 97 муниципальных образований — она продлится до 15 ноября.

«Яровое, наверное, паспорт готовности не получит. Мы к этому, к сожалению, готовы, несмотря на весь комплекс мероприятий по техперевооружению, который там делается. Там действительно такое состояние пока, которое нам не позволят получить паспорт готовности», — сказал министр.

В целом Гилев отметил, что на данный момент в регионе проверены 80 муниципальных образований из 97, уровень готовности оценивается на 77-78%.

«Ряд муниципальных образований, которые проверили и они паспорта не получили, устраняют замечания, которые обнаружены и имеют высокую вероятность паспорта получить. Есть образования, которые паспорта не получат. В нашем случае это Алейск в части ответственности военного городка. Там системно паспорт получить не удаётся. Есть риск высокий неполучения паспорта в Третьяковском районе», — подчеркнул он.

В прошлом году в Алтайском крае паспорта готовности не получили шесть муниципальных образований — в этом году два из них уже прошли проверку. Отдельно Гилев напомнил, что отсутствие документа не ставит крест на отопительном сезоне.

Напомним, что в сентябре министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка заявлял, что проблемная ТЭЦ в Яровом войдёт в новый отопительный сезон в режиме «ручного управления» со стороны краевых властей.

Глава ведомства рассказывал, что подготовка к отопительному периоду проходит по комплексному плану мероприятий. Документ был утверждён ещё в феврале 2022 года, после того как ТЭЦ вернулась в муниципальную собственность. В этом году на поддержание работы действующей станции и формирование будущей теплосистемы выделили 1,3 млрд рублей из краевого бюджета.

Большая часть средств пошла на закупку топлива, благодаря чему Яровое впервые за несколько лет располагает запасом топлива более чем на полгода. По словам Химочки, запасов должно хватить до середины или конца марта, в зависимости от погодных условий. Ещё более 100 млн рублей направили на ремонт оборудования станции, а также на покупку комплектующих, материалов и оборудования, необходимых для прохождения осенних и зимних максимумов нагрузки.

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

07:15:35 02-11-2022

Сколько уже в одном городке порядок с отоплением навести не могут? Может Маску письмо написать?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:56:25 02-11-2022

Нет паспорта готовности, а начало ОЗП произошло? Логично...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:52:12 02-11-2022

Если я не ошибаюсь, такие паспорта выдавались и в прошлом , и в позапрошлом году.
Самое интересное, что во всей этой ситуации губернатор вроде как ни причем. Хотя на мой взгляд эта котельная и музей в центре столицы, который так и не достроят видимо. Показывают эффективность управления

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:34:26 02-11-2022

Несмотря на это Газпром нас интересует только с точки зрения транзита. Надо найти механизмы согласования Алтайского потока и мы их найдём.
А вот потом, когда мы сядем на транзитную трубу, у нас не будет ТЭЦ, которым не на чем работать зимой.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:37:38 02-11-2022

Ну если целый город замерзает, что уже говорить про взяточников с догазификацией! Им 60 млрд выделили и следствие уголовное дело не возбуждает, полный провал догазификации в крае!! Арестуйте уже главных лиц в БрысьЭнерго - сколько можно воровать???

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:46:26 02-11-2022

Чё ты на меня орёшь? А ты чё делал то тут 4 года? Бумажки подписывал что-ли? Ну так Субъектом не управляют.
Ладно, я тебя быстро обучу, дело не хитрое.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:32:52 02-11-2022

Законодательно отменены эти паспорта готовности к зиме уже больше 10 лет. Продолжают твердить о них. Это просто смешно!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:54:41 02-11-2022

А яровое, это Европа что ли? Она же должна замерзать
Тач, что вы все врете у нас все хорошо... По телеку так говорят

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:47:31 02-11-2022

Законодательно отменены эти паспорта готовности к зиме... - учите матчасть! Не отменены они, а просто слегка упрощены и подвязаны в большей степени на муниципалитет.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров