Владимир Путин опроверг обвинения о попытке убийства Алексея Навального

Президент отметил, что с отбывающим срок оппозиционером будут обращаться так же, как и с другими заключёнными

15 июня 2021, 12:28, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россия не занимается убийствами политических оппонентов, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста NBC о том, отдавал ли он приказ ликвидировать Алексея Навального.

"У нас нет такого обычая – кого-либо убивать. Такие решения в нашей стране президентом не принимаются", – сказал глава государства (цитата по ТАСС).

Напомним, 20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. После госпитализации оппозиционер впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию, где он пришёл в себя только 7 сентября. Позднее, исходя из результатов обследования, немцы заявили, что Навального отравили ядом группы "Новичок", однако российские медики исключили эту возможность.

В декабре 2020-го Навальный опубликовал расследование своего отравления, в котором ему помогали несколько зарубежных изданий. На основании биллинга телефонных переговоров участники расследования выявили группу лиц, которые с 2017 года незаметно сопровождали Навального в поездках и якобы готовили его убийство.

В январе 2021 года Алексея Навального задержали по прибытии из Германии, где он проходил лечение. В отделе полиции состоялся суд, в результате которого оппозиционера отправили в СИЗО "Матросская тишина".

2 февраля суд удовлетворил просьбу ФСИН и заменил Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Вскоре суд признал замену законной и вычел дни, которые Навальный провёл под домашним арестом. Таким образом, в колонии он будет отбывать наказание в течение двух лет шести месяцев и двух недель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров