Российский самолет А321 могли взорвать бомбой на основе С-4

Разновидности подобной взрывчатки производят во многих странах мира. Это затрудняет поиск следов виновных в теракте.

25 декабря 2015, 15:02, ИА Амител

Российский самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" могли взорвать бомбой на основе С-4, пишет "Коммерсантъ".

После теракта в сети появилась фотография самодельной бомбы, которую привели в действие на борту самолета. Опубликовала ее запрещенная в России террористическая группировка ''Исламское государство''.

Специалисты изучили фото и предположили, что в алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 литра находилось 250-300 грамм пластиковой взрывчатки. C-4 разработали в США в середине 60-х годов прошлого века, а сейчас разновидности подобной взрывчатки производят во многих странах мира.

Читайте также: Бомба на борту А321 находилась под сиденьем 15-летней пассажирки

Как уже сообщало ИА ''Амител'', 24 декабря глава ФСБ Александр Бортников заявил, что предварительно установлены структуры, которые могут иметь отношение к крушению российского самолета. Но назвать конкретных людей ведомство пока не может.

Напомним, крушение российского лайнера А321 компании "Когалымавиа" произошло 31 октября в центре Синайского полуострова из-за взрыва самодельной бомбы на борту. В результате погибли все 224 человека, которые находились на борту самолета. После этого с 6 ноября Россия приостановила авиасообщение с Египтом. 17 ноября глава ФСБ заявил, что катастрофа произошла в результате теракта.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров