Морозы за 30: вести ли ребёнка в школу?

Рассказываем, отменят ли из-за морозов занятия в школах Алтайского края и при какой температуре можно не ходить на уроки

11 января 2023, 06:45, ИА Амител

фото: amic.ru
фото: amic.ru

Сильные морозы пришли в Алтайский край. Уже сегодня температура воздуха в регионе опустилась до 30 градусов ниже нуля. В этой связи у многих родителей возникает вопрос, стоит ли отправлять ребёнка в школу, особенно если нет возможности его сопровождать. Ответы читайте в рубрике amic.ru «Вопрос-ответ».

1
Отменят ли занятия в школах из-за морозов?
Нет, отменять занятия в образовательных учреждениях на период морозов не планируется. Все школы, детские сады, ссузы и вузы будут работать в штатном режиме.
2
Но я не хочу отпускать ребёнка в школу в такие морозы. Что делать?
Не хотите отпускать — не отпускайте. Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет решение, отпускать ребёнка в школу во время морозов или нет, родители принимают самостоятельно. Школы работать будут и занятия вестись тоже будут.

Впрочем, некоторые учителя младших классов всё же не советуют родителям отпускать ребёнка одного в школу, особенно если приходится долго добираться: существует опасность, что малыш получит обморожение. А потому безопаснее переждать этот период дома в тепле. В этом случае погодные условия будут считаться уважительной причиной для «прогулов» занятий.
3
И при какой температуре можно не ходить в школу?

Для каждого возраста существуют свои температурные рамки. Так, ученики с первого по четвёртый класс могут не посещать уроки, если столбики термометров показывают -25 градусов и ниже.

Школьники с пятого по девятый класс могут «прогулять» по уважительной причине в морозы -30 градусов. Старшеклассники имеют право пропустить занятия при температуре ниже -35 градусов.

Важно: если вы решили не отпускать ребёнка в школу, сообщите о своём решении классному руководителю или в администрацию учебного заведения по телефону, а затем в письменном виде.

4
Но если уроки в школах будут идти, значит, мой ребёнок отстанет от класса?
Может случиться и такое. Чтобы не отстать, вашему ребёнку придётся заниматься самостоятельно или вместе с вами. Узнать домашние задания и темы, которые проходит класс, можно на школьном сайте, в «электронном дневнике», в школьном чате или по телефону у педагогов.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

09:49:06 11-01-2023

Вот и надо при таких температурах отменять занятия и все. А не все эти - хотите идите, не хотите - не идите. А потом еще бумаги какие-то писать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:57:03 11-01-2023

Гость, ты сама, в каком классе учишься?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:18:32 11-01-2023

-30 - это вообще не мороз. При союзе в -40 только отменяли и то только младшие классы. Растите бесполезных неженок.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:51:07 11-01-2023

они в -30 с голыми лодыжками по ТЦ шарятся и ничего а тут смотри ка ся замерзнуть в усмерть до школы дойти

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:02:39 11-01-2023

Гость, врете, мне 67 лет. при -30 по радио утром сообщалось, что отменяются занятия. а так же о загрязнении воздуха и в каких районах наиболее опасная ситуация. В Барнауле это всегда была пл. Спартака - там ПДК всегда была выше нормы в 5 раз

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров