Вынесен приговор полицейским, которые подбрасывали барнаульцам наркотики

03 июля 2012, 09:43, ИА Амител

Сегодня, 3 июля, помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Ольга Колосова сообщила ИА "Амител" о том, что приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 14.06.2012 осуждены за совершение ряда преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 286 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ сотрудники ППСМ ГУ МВД России по Алтайскому краю, совершившие действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Как установлено в ходе расследования и судебного разбирательства, граждане, будучи должностными лицами- сотрудниками полиции, с применением психологического и физического воздействия принуждали задержанных в патрулируемом поле граждан признавать факт хранения наркотических средств - марихуаны, которая им не принадлежала, тем самым превышая свои должностные полномочия. При этом коноплю полицейсике сами рвали в указанных полях и вручали ее потерпевшим. По результатам незаконных действий полицейских в отношении невиновных граждан возбуждались уголовные дела, которые в последствии были направлены в суд, где в отношении потерпевших были вынесены обвинительные приговоры.

При этом часть 1 ст. 286 УПК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет; ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По всем указанным выше преступлениям суд указал отягчающее наказание обстоятельство- совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, что подразумевает назначение более строгого наказания.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела полицейские признаны виновными в совершении указанных преступлений и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев и 2 года 3 месяца без дополнительных наказаний с отбыванием наказаний в исправительной колонии общего режима. При этом подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали частично. Приговор суда вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров