Ученые доказали, что кошки могут заражать коронавирусом

Исследователи опасаются, что питомцы могут подвергнуть хозяев риску заболевания

16 августа 2020, 08:39, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперименты американских ученых показали, что кошки могут передавать коронавирус друг другу, что создает новый риск распространения вируса и среди людей – через их домашних животных. Об этом сообщает сетевое издание naked-science.ru.

По словам авторов исследования, легкость, с которой COVID-19 распространяется между этими животными, требует всерьез рассмотреть опасность возможной цепочки передачи коронавируса от человека к кошке – и снова к людям (это же касается собак).

Юрген Рихт и его коллеги из Канзасского университета подвергли воздействию частиц SARS-CoV-2 шесть здоровых кошек возрастом до шести месяцев. Спустя сутки к ним поместили еще двух кошек. Далее ученые следили за состоянием животных на протяжении 21 суток, в том числе тестируя на заражение вирусом.

Как и ожидалось, кошки из первой группы дали положительные результаты в течение 1-10 дней с момента заражения. Вирусная РНК обнаружилась и у кошек из второй группы через пару дней свободного общения с ними.

Авторы отмечают, что вместе с результатами предыдущих работ это показывает, что "кошачьи подвержены заражению SARS-CoV-2 и потенциально могут выступать резервуаром для вируса".

Сами кошки переносят болезнь, по-видимому, легко: и в новых экспериментах, и в ранее опубликованных случаях они не демонстрировали никаких видимых клинических симптомов болезни, даже признаков поражения легких ученые не обнаружили. При этом спустя примерно неделю они уже вырабатывали антитела, что указывает на высокие способности кошачьего организма бороться с коронавирусом.

Ученые предложили использовать для лечения коронавируса радиацию

Облученные низкими дозами рентгеновских лучей пациенты выздоравливали в четыре раза быстрее

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров