Когда пройдут скачки в Барнауле и как к ним нужно готовиться?

Почему дама на скачках обязательно должна быть в шляпке, какого цвета должен быть ее наряд и за что могут попросить покинуть это светское мероприятие? Об этом и многом другом расскажет ИА "Амител".

18 сентября 2015, 11:10, ИА Амител

Скачки "Grand-Prix Радио Монте-Карло" впервые пройдут 20 сентября на Барнаульском ипподроме. Начало запланировано на 13:00. Организаторы сообщают, что мероприятие претендует на звание главного светского события этого года в Алтайском крае. Стоит отметить, что на "Grand-Prix Радио Монте-Карло" действует дресс-код, принятый на всех скачках мира, – все гости должны быть одеты в элегантные наряды светлых оттенков, для дам обязательны шляпки. В преддверии этого события ИА "Амител" решило вспомнить традиции скачек.

Когда впервые прошли скачки?

Самые известные скачки проходят в Британии уже на протяжении более двухсот лет. Впервые они состоялись в Англии в 1711 году,  для чего была выбрана живописная деревушка Аскот недалеко от Виндзора. Королева Анна, катаясь верхом недалеко от Уимблдонского леса, обнаружила прекрасное место для строительства ипподрома. Первоначально скачки были весьма закрытым мероприятием. Они посещались членами Королевской семьи и аристократами, хотя даже аристократического титула было не всегда достаточно. Во время посещения скачек женщины должны были быть в перчатках, а их репутация не должна быть замарана разводом.

В наши дни в Аскоте ежегодно собирают 300 000 посетителей. Многое изменилось за эти годы, но верность традициям осталась. На скачках, как и прежде, обязательно присутствуют члены Королевской семьи, но теперь их общество значительно разбавлено не только представителями аристократии и модным бомондом, но и владельцами скаковых лошадей. Скачки и праздник проводятся там и поныне по желанию королевы, что является главным событием июньского календаря европейских стран. Почетными гостями являются члены королевской семьи во главе с Елизаветой II.

В чем дам не пустят на ипподром?

Гости на скачках обязаны соблюдать дресс-код неукоснительно. Дамам положено появляться в элегантных платьях не короче чем на ладонь выше колена. Недопустимыми считаются глубокие вырезы, тонкие бретели и открытый живот, рекомендуется прикрывать плечи. Из других правил, касающихся внешнего вида, стоит запомнить, что дамы не могут прийти на мероприятие в брюках, шортах. Приветствуются у дам перчатки, а ювелирные украшения не должны быть крупными и броскими, ведь это дневное мероприятие.

Но визитной карточкой скачек, безусловно, являются разноцветные шляпки. Этот предмет гардероба должен быть в диаметре не менее 10 сантиметров.  Подобный дресс-код объясняется давней традицией обязательно покрывать голову в присутствии монарших особ.

Как проходит показ шляпок?

Гости Royal Enclosure в Аскоте появляются на мероприятии в самых безумных и невероятных шляпках. Это светское мероприятие считается главным показом дамских модных шляп. Поэтому букмекерские конторы, вместе со ставками на самого резвого скакуна, принимают в дни скачек и ставки на цвет и фасон головного убора, который выберет королева. Ежегодно гонки посещают около 500 тысяч зрителей. В последние десятилетия Аскотские скачки превратились уже в явление интернационального масштаба. 

Дамы должны приготовить по пять шляп - на каждый день гонки новую. Самую экстравагантную шляпу принято надевать в четверг, Lady's Day. Тех, кто не желает соблюдать дресс-код, просят покинуть королевскую трибуну, невзирая на статус и степень известности.

Как пройдет конкурс шляпок в Барнауле?

Конкурс шляпок состоится и в Барнауле 20 сентября во время скачек. Победительниц определит жюри, в состав которого войдут представители "Grand-Prix Радио Монте-Карло" из Новосибирска и Москвы. Модные подарки от дизайнеров вручат пяти дамам в стильных головных уборах. По каким критериям будут отбирать самые красивые шляпки, организаторы пока держат в секрете. Известно, что каждая из претенденток на победу будет запечатлена на фото, и уже по снимкам жюри выберет лучшую из лучших.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров