Как проходит процедура опознания погибших?

Идентификация погибших в катастрофах - это очень сложная работа. О видах экспертиз читайте в материале ИА "Амител".

02 ноября 2015, 12:36, ИА Амител


Рано утром в Санкт-Петербурге приземлился первый борт с телами 171 пассажира самолета А321, потерпевшего крушение 31 октября в Египте. В настоящее время тела в фурах-рефрижераторах доставляют в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. О том, как в таких сложных ситуациях проводят экспертизы и определяют личности погибших, в материале ИА "Амител".

Когда назначается генетическая экспертиза?

Опознание тела в первую очередь проходит по внешности, стрижке, шрамам, татуировкам и другим отличительным характеристикам, присущим конкретному человеку.

Никто не исключает обычного опознания родственниками. Если близкие на 100% узнают погибшего, этим может все и ограничиться. Отметим, что любая экспертиза назначается следствием и степень достаточности данных определяется следственными органами.

Читайте также:Судмедэксперты начинают работу с останками погибших пассажиров

Генетическая экспертиза назначается в тех случаях, когда останки сильно обезображены и нет возможности опознать тело. В таких случаях именно генетическая экспертиза на 99,9% поможет идентифицировать личности погибших.

ДНК является "биологическим документом", который, в отличие от паспорта, невозможно потерять. Дезоксирибонуклеиновая кислота — это носитель генетической информации о человеке. Для проведения молекулярно-генетической экспертизы данные анализа ближайших родственников или образцов, зарезервированных на станции переливания крови, сопоставляют с результатами данных, изъятых с мест происшествия. Это позволит установить или опровергнуть родственные связи между людьми и таким образом идентифицировать погибшего.

Виды экспертиз

В случае, если тело обезображено до такой степени, что взять образцы тканей не представляется возможным, применяется более сложное исследование.



"Способов идентификации личности очень много. Можно определить человека по органам, тканям, индивидуальным приметам, зубной формуле, особенностям строения тела. Плюс очень большая работа проводится непосредственно на месте трагедии по сортировке людей, установлению места посадки, которое фиксируется в билете", - пояснил Алексей Шадымов, заведующий кафедрой судебной медицины и права АлтГМУ.

Эти действия примерно одинаковы как при крушении самолета, так и, например, взрыве в шахте или других катастрофах. Это сложная система последовательных действий для установления личности. И одного результата, как правило, недостаточно, необходимо хотя бы совпадение двух и более результатов видов исследования.

"Есть анализ по тканям, по волосам, по особым приметам, по фотосопоставлению идентификационно значимых костных останков. Обычно для этого используется череп. Это долгая, кропотливая работа", - рассказал Алексей Шадымов.
 
Время готовности анализа зависит от количества предоставленного материала, вмешательства туда агрессивных сред и от оснащения аппаратурой привлеченной лаборатории. Например, если человек обгорел, намного труднее сделать анализ и вычленить необходимые данные, и это влияет на время готовности результатов. После чеченской кампании идентификация неопознанных тел заняла, например, несколько лет.

Если у человека нет кровных родственников, учитываются анализы в медицинских документах, возможно, он был донором или сдавал анализы в лабораторию. Все найденные следствием данные будут сравниваться. Нет одинаковой схемы, если не подходит одна, ищут другую.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>


Читайте также в сюжете: Крушение российского самолета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров