Как правильно одеваться в морозы и что нельзя делать в сильные холода

Читайте, как обезопасить себя от переохлаждения

10 января 2023, 06:31, ИА Амител

Фото: nauka21vek.ru

Зима – это всегда испытание. Утром с трудом заводятся машины, люди надевают на себя как можно больше одежды. А сейчас в Алтайском крае опять наступил период сильных морозов. Как одеваться, чего нельзя делать и как правильно гулять при таких низких температурах?

1
Бойтесь ветра и обморожения

Ветер плюс мороз – опасное сочетание. В такую погоду куда проще получить обморожение. Старайтесь одеваться так, чтобы было закрыто практически всё тело. Варежки, высокие шарфы, шапки и капюшоны. И неважно, что видно только глаза. Зато руки, нос и щёки в тепле.

Нельзя мочить кожу. Помните, что вода лучше воздуха проводит тепло. Нельзя выходить на улицу с плохо просушенными волосами, надевать мокрую или влажную одежду. Если вы промокли (например, упали в воду), то необходимо как можно быстрее снять одежду, насухо вытереть тело и максимально быстро добраться до тёплого помещения (машины).

Ни в коем случае не снимайте на морозе обувь, если вы обморозили конечности. Ноги распухнут, и вы не сможете надеть её снова. В этом случае опять же надо как можно быстрее добраться до тёплого места.

Если вы чувствуете, что замерзаете, зайдите погреться в магазин (кафе, подъезд). Это позволит избежать переохлаждения.

Нельзя, чтобы обмороженный участок кожи опять замёрз. Это только увеличит повреждения. Как только вы зайдёте домой с мороза, убедитесь, что не получили обморожение.

2
Сплошные «не»

Не пить! Во время низких температур забудьте об алкоголе. Спиртное вызывает большую потерю тепла. Однако крепкие напитки могут дать обманчивое ощущение теплоты. Люди в состоянии алкогольного опьянения намного больше рискуют получить обморожение, так как не чувствуют холода.

Не курить! Курение на морозе также может сыграть злую шутку. Табак уменьшает периферийную циркуляцию крови. Это значит, что ваши конечности становятся более уязвимыми.

Не выходите на улицу без шарфа, варежек и шапки. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щёки и подбородок защищайте шарфом. Выбирайте натуральные ткани. Идеальный вариант – шерсть.

Не носите украшений. Это касается и изделий из благородных металлов. Речь идёт о кольцах и серьгах. Металл очень быстро остывает и может «прилипнуть» к коже. Это чревато болевыми ощущениями. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

3
Как правильно одеваться в мороз?

Выбирайте одежду из натуральных тканей. Например, из хлопка и шерсти. Они дольше сохраняют тепло. Важно, что в мороз надо надевать на себя несколько вещей. Например, футболку, кофту с длинным рукавом, тёплый свитер. Между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Нельзя надевать очень тесную одежду, она нарушает циркуляцию крови.

4

Можно ли гулять в мороз?

Гулять можно. Только очень осторожно. Когда вы выходите гулять с ребёнком (или отпускаете его одного), помните, что каждые 15-20 минут желательно заходить в тепло и греться. Стоит отметить, что у детей теплорегуляция организма ещё не полностью настроена. Это касается и пожилых людей.
5
Что делать, если на трассе заглохла машина?
Если в мороз вы встали на трассе, то оставайтесь в салоне. Вызывайте подмогу по телефону. Или остановите машину, где сможете в тепле дождаться помощи.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

06:33:29 10-01-2023

Амик, гололедище в городе ужасный! Что-то запредельное!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров