Почему нужно убирать в квартире в Чистый четверг

Уборка, баня и работа

25 апреля 2019, 16:13, ИА Амител

Фото: cleaning.kh.ua
Фото: cleaning.kh.ua

Чистый четверг (Великий четверг, Страстной четверг) — особый день на Страстной неделе. Этот день имеет ритуальное значение даже для неверующих людей. И принято в этот день делать уборку и мыться в бане. Рассказываем почему.

1
Почему в этот день принято убирать?
Чистый четверг — это день, когда принято очищать. И душу, и тело верующие и соблюдающие пост уже очистили. Пришло время очистить свое жилье. Генеральная уборка в этот день —  не просто возможность сделать дом чище. Считается, что человек получает в дар от Господа возможность найти потерянные вещи. Но, с другой стороны, это отличный способ избавиться от хлама и ненужных вещей.
2
Убирать надо как-то особенно?

Самое главное — нещадно прощаться со старыми и ненужными вещами. Если жалко выбросить — отдайте соседям, знакомым, родственникам. Избавляясь от вещей, вы избавляетесь от старой энергии и лишних эмоций и воспоминаний.

В этот день рекомендуется прибрать все вещи в шкафах, вымыть всю посуду, поменять постельное белье, постирать грязные вещи, вымыть окна и двери, пропылесосить ковры.

3
Что нельзя делать в Чистый четверг?
Нельзя совершенно отказываться от уборки, оставлять замоченное белье, выливать грязную воду в пределах дома (рекомендуется выходить на улицу). Нельзя ничего отдавать (!) из дома. Если вы приготовили что-то из ненужных вещей, отдайте их позже.

Чистый четверг: что нельзя делать в этот день

Оказывается, есть список того, что нежелательно делать в Чистый четверг

4
А можно ли работать в этот день?
Да, уборке надо по возможности уделить максимум времени, но работать в этот день не запрещается. Кстати, на рабочем месте тоже надо убирать: протрите пыль, выбросите весь мусор со стола, из ящиков, помойте окна.
5
Когда лучше мыться?
Мыться и купаться надо обязательно. Самое лучшее для этого время - с 00:00 и до восхода солнца.
Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров