Ничего не чувствую. Почему пропадает обоняние при коронавирусе и как его вернуть?

Что об этом думают неврологи, инфекционисты и отоларингологи

27 октября 2020, 13:16, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

Заболевшие COVID-19 часто жалуются на полную или частичную потерю обоняния. Люди рассказывают, что не могут ощутить в том числе и резкие запахи. И даже после выздоровления обоняние не спешит восстанавливаться. Почему так происходит и как вернуть в свою жизнь ароматы – читайте в материале amic.ru. 

1
У меня пропало обоняние. Значит, я заболел COVID-19?

Возможно, но не обязательно. Этот симптом действительно считается одним из характерных для COVID-19, пропасть обоняние (аносмия) может и при других заболеваниях. Например, при остром или хроническом рините. Или при вирусных, респираторных инфекциях и сильной аллергии, рассказал изданию "Москва 24" врач-инфекционист Георгий Викулов.

Невролог Вера Пшеничникова в эфире радио "Говорит Москва" сообщила, что потеря обоняния может быть признаком как минимум пяти заболеваний. В частности, такой симптом встречается у пациентов с растущими опухолями головного мозга и при болезни Паркинсона.

Поэтому не ставьте сами себе диагнозов – обратитесь к врачу и сделайте тест на COVID-19.
2
Почему пропадает обоняние при коронавирусе?

Потому что коронавирус воздействует на нервные окончания, которые отвечают за восприятие запаха.

"Вирус, условно говоря, поражает нейроны, то есть нервные клетки, которые воспринимают вкус и запах. Но не сами нейроны, а особые клетки, которые поддерживают их существование. И вот воспаляются эти самые помощники нейронов, а в них содержится огромное количество фермента, который открывает дорогу вирусу", – объясняет доктор Евгений Комаровский, ссылаясь на исследования ученых.

Врачи склоняются к тому, что обоняние пропадает из-за воспалительного процесса верхних отделов полости носа. 

"Коронавирус внедряется в том месте полости носа, где находится обонятельная зона, и вызывает воспалительный отек в области обонятельной луковицы, обонятельных зон. Поэтому временно исчезает чувство обоняния – частично или полностью, а также вкус пищи", – рассказал "Москве 24" врач-инфекционист Георгий Викулов.

3
Можно ли вернуть обоняние?

Конечно, рано или поздно ⁣обоняние восстановится, успокаивают врачи. При  этом Комаровский рекомендует просто подождать. По его словам, сам пациент не может повлиять на этот процесс, и никакие примочки, таблетки или травы нюх быстрее не вернут.

А вот врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев считает: чтобы вернуть обоняние после коронавируса, необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. 

"Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно орошать полость носа, можно самому приготовить раствор с морской солью. Обеспечить влажность воздуха в помещении", – рассказал РБК врач.

Помимо этого, нужно пить много воды, правильно питаться, исключить алкоголь и не курить. 

4
Как долго возвращается обоняние?

Процесс это не быстрый и может занимать от трех недель до трех месяцев, говорит доктор Евгений Комаровский. Как пишет УНИАН, в большинстве случаев потерянные нюх и вкус вернутся через несколько недель. Однако у многих пациентов обоняние восстановилось частично, а у небольшой части пропало полностью.

Если вы переболели коронавирусом, а обоняние не вернулось и отсутствие запахов доставляет вам мучения, не занимайтесь самолечением – обращайтесь за помощью к специалистам (отоларингологам или отоневрологам). Они помогут.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров