Как подготовиться к ПЦР-тесту на коронавирус. Инфографика

Говорят, что тесты на COVID-19 могут давать ложный результат, но мало кто знает, что к ним просто надо правильно готовиться

10 февраля 2021, 06:48, ИА Амител

Не секрет, что даже ПЦР-тесты на коронавирус не дают стопроцентной гарантии. Врачи говорят, что они могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. И не всегда в ложных результатах виноват тест. Многое зависит от того, как готовился (и готовился ли) пациент к исследованию. Amic.ru публикует инструкцию, которая поможет вам получить точный результат.

1
Не употребляйте алкоголь за двое суток до теста

С этим правилом все просто: спиртосодержащие напитки обладают дезинфицирующим действием. Алкоголь же содержит этиловый спирт (этанол), который также входит в состав многих антисептических средств, пусть и в меньших количествах. Но все же после приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке может значительно снизиться.

2
Не ешьте и не пейте за 3-4 часа до анализа
Тест на коронавирус SARS-Cov-2 берут из носоглотки: там он живет в эпителиальных клетках. Чтобы получить точный результат при ПЦР-исследовании, на мазке должно быть достаточное количество инфицированных клеток. Когда вы проглатываете пищу, то вместе с ней со слизистой оболочки слущиваете клетки эпителия. Это значит, что на мазок попадет недостаточное количество инфицированных клеток, и результат теста может оказаться ложноотрицательным. Такая же история с питьем: жидкость смывает инфицированные клетки.
3
Не принимайте лекарства за три-четыре часа до анализа
Тут все так же, как в случае с приемом пищи: после применения лекарств (в том числе капель и спреев), количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов.
4
Не чистите зубы и не жуйте жвачку за час до анализа
Зубная паста может содержать антисептические компоненты. И если ее остатки попадут в пробирку с мазком, это помешает проведению анализа. Ну и кроме того, после чистки зубов вы ведь будете полоскать рот, а значит, смоете большую часть вирусов. То есть вероятность неправильного результата увеличивается.
5
Не наносите декоративную косметику, когда идете на ПЦР-тест.

Думаете, это абсурдная рекомендация? А вот и нет. Если ваша косметика, совершенно случайно, попадет на пробу, она может замедлить ПЦР-реакцию.

Поэтому наносите декоративную косметику уже после того, как сдали анализ.

Какую медицинскую маску выбрать и как отличить коронавирус от обычной простуды, подскажут онлайн-карты +1Город и recyclemap.ru.

Как пережить вторую волну коронавируса? Простые ответы на важные вопросы

Рассказываем, как себя вести и что делать, чтобы уберечься от COVID-19

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров