Третья волна. Какие запреты вновь ввели в Алтайском крае из-за коронавируса?

Губернатор Алтайского края подписал указ об ужесточении мер по борьбе с коронавирусом

24 июня 2021, 15:02, ИА Амител

Глава администрации города Барнаула Вячеслав Франк призвал жителей краевой столицы активнее вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Чиновник подчеркнул, что третья волна пандемии уже началась и теперь всё зависит только самодисциплины граждан. Отметим, в Алтайском крае 22 июня губернатор Виктор Томенко ужесточил ограничения из-за набирающего обороты коронавируса. Глава региона подписал указ, который вводит запрет на проведение массовых мероприятий и ограничивает работу театров и кинотеатров в Алтайском крае. Что конкретно запретили и когда указ вступает в силу, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Получается, все развлекательные мероприятия в крае отменят?

Не все, но многие. Под запретом оказались массовые мероприятия в регионе, в которых участвуют более тысячи человек. Таково распоряжение губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Поэтому, скорее всего, большая часть концертов и выступлений, назначенных на ближайшее время, не состоится. Жители Алтайского края уже начали получать сообщения о переносе некоторых мероприятий на неопределённый срок. Например, на более поздний период перенесли концерт Евгения Маргулиса, Олега Митяева, Нурлана Сабурова и группы Nazareth.

2
То есть кинотеатры и клубы опять закроют?
Пока не закроют. Согласно указу губернатора, снижена только заполняемость залов до 50% от их вместимости. Ограничения касаются концертных и зрительных залов, цирков, кинотеатров, спортивных объектов, учреждений клубного типа. Ответственность за исполнение указа возложена на собственников и пользователей этих объектов.
3
А какие ещё ограничения действуют в Алтайском крае?

В регионе по-прежнему действует масочный режим. Средства защиты необходимо носить в любых учреждениях торговли и сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, общественном транспорте, на остановках, парковках, в лифтах и в иных местах массового пребывания людей. Также рекомендовано соблюдать социальную дистанцию полтора метра. Предпринимателям запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок. На входе в помещение должна быть предоставлена возможность обработки рук антисептиками и организован дезинфекционный режим на всех объектах.

Работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удалённый либо посменный режим работы, чтобы снизить скопление людей в общественном транспорте.

4
А что, в Алтайском крае снова выросло число больных коронавирусом?
Да. По данным регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, за минувшие сутки в Алтайском крае выявили 130 заболевших коронавирусом. Последний раз регион достигал такого значения 27 марта. После этого заболеваемость пошла на спад. А сейчас начинается третья волна коронавируса.

Губернатор Виктор Томенко ужесточил антиковидные меры в Алтайском крае

В регионе запрещены массовые мероприятия численностью более тысячи человек, а заполняемость кинотеатров и клубов снижена до 50%
Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров