Без кафе и ресторанов. Как в Алтайском крае хотят ужесточить ограничения из-за ковида?

В некоторых организациях уже отстраняют от работы непривитых против коронавируса сотрудников

07 октября 2021, 16:51, ИА Амител

Защита от коронавируса / Фото: pixabay.com
Защита от коронавируса / Фото: pixabay.com

Посиделки в кафе и ресторанах для жителей Алтайского края, похоже, скоро закончатся. А пенсионеров опять отправят на самоизоляцию. Сегодня, 7 октября 2021 года, после заседания оперштаба Алтайского края Роспотребнадзор рекомендовал властям региона ужесточить ограничительные меры из-за ковида. Рассказываем, какая эпидемиологическая обстановка складывается в Алтайском крае и какие ограничительные меры нам грозят.

1
И какие ограничения вновь собираются ввести?

Роспотребнадзор рекомендовал ограничить режим работы предприятий общепита (правда, не указал, как именно), граждан в возрасте старше 65 лет вновь отправить на самоизоляцию. А проведение массовых и зрелищно-развлекательных мероприятий возможно при условии наполняемости не более 50% от их вместимости (но не более 500 человек).

2
У нас что, всё так плохо?

Похоже, да. Как следует из выступления на заседании оперштаба специалистов Роспотребнадзора и Минздрава Алтайского края, регион вошёл в очередную волну пандемии (кажется, ещё не успев выйти из предыдущей. То есть, получается, это уже четвёртая волна, – прим. ред.).

Количество заболевших COVID-19 растёт ежедневно, число вызовов скорой помощи достигло практически прошлогодних пиковых значений.

При этом увеличилось количество пациентов с тяжёлыми и крайне тяжёлыми формами заболевания, а также показатели смертности.

Руководство Минздрава формирует дополнительный коечный фонд в ковидных госпиталях.

Выросла нагрузка и на врачей. По оценке специалистов, сейчас ситуацию спасает только то, что медики прошли вакцинацию и намного реже уходят на больничные.

3
Так ведь вакцинация же почти поголовная. Разве это не спасает?

Увы, проблема как раз в том, что в крае снизились темпы вакцинации, отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов. Как следует из его отчета, среди привитых от COVID-19 доля заболевших составляет всего порядка 2,5%, причём болезнь протекает без тяжёлых проявлений и без последствий.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко отметила, что в крае привито около 700 тысяч человек, при этом плановый показатель для региона составляет 1,1 миллиона человек.

Наиболее ответственными оказались медицинские работники (вакцинировано 66%), работники образования (79% поставили прививку), Минсоцзащиты (82% привиты).

Самые низкие показатели по вакцинации отмечают в сфере пищевой промышленности (33%) и среди работников транспорта (30%).

4
И что власти намерены с этим делать?

Стимулировать людей пройти вакцинацию от коронавируса. Причём разными способами. В том числе – отстранением от работы (если они входят в категорию граждан, которым прививка обязательна).

Так, например, мэр Бийска Александр Студеникин и заместитель главы администрации Барнаула Александр Артёмов сообщили, что несколько сотрудников муниципальных органов власти отстранены от работы за отказ от вакцинации.

А на многих предприятиях гражданам, которые прошли вакцинацию, дают дополнительные выходные дни.

5
Эти ограничительные меры только на словах. Хоть кого-то наказали их несоблюдение?

Говорят, что да. Так, по сообщению Роспотребнадзора, в начале октября в Барнауле "из-за грубых нарушений действующего режима ограничений" на пять суток приостановлена деятельность кафе "Дымок". А по решению суда срок приостановки будет продлен до 90 суток.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что в целом усилен контроль за учреждениями с массовым пребыванием людей. Проверяется соблюдение масочного режима и прочих ограничительных мер.

Также начали проводить проверки трудовых коллективов, чтобы установить граждан, не прошедших вакцинацию.

Напомним, в Алтайском крае продолжает действовать масочный режим, а граждан призывают соблюдать дистанцию.  

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров