"Омикрон". Что известно о новом штамме коронавируса и болеют ли им уже в России?

Откуда взялся вариант COVID-19, который может оказаться опаснее "дельты"?

30 ноября 2021, 06:16, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Всё больше стран заявляют о том, что выявили первых заболевших штаммом ковида "омикрон", который недавно обнаружили в Африке. По мнению учёных, особенность мутации вируса может сделать его самым опасным в семействе COVID-19. В ВОЗ настолько встревожены происходящим, что провели экстренное совещание по поводу нового штамма. А страны теперь закрывают с Африкой авиасообщение. 

О том, что за "омикрон" нашли учёные, откуда он взялся и есть ли он в России – в материале amic.ru.

1
Что такое "омикрон"?

"Омикрон" – это штамм B1.1.529 коронавируса, который 11 ноября обнаружили в Ботсване. Позднее вирус выявили и в других южноафриканских странах, включая самую населённую – ЮАР. 

Количество заражённых начало быстро расти и пошло на сотни, а учёные сделали предположение, что он циркулирует ещё с начала месяца – просто не сразу обнаружили. В геномном надзоре ЮАР заявили, что в густонаселённой провинции Гуатенг "омикрон" вытеснил даже "дельту" – самый распространённый штамм в мире. Теперь учёные опасаются, что вирус может стать главенствующим на всей планете.

2
Откуда взялся новый штамм COVID-19?

Пока этого никто точно не знает. В Минздраве ЮАР полагают, что вспышки "омикрона" произошли среди молодёжи – в главных университетах страны. 

По одной из версий, "омикрон" мог появиться в организме человека с дефицитом иммунитета. Дело в том, что вирусы мутируют в организме заражённых. И чем дольше человек болеет, тем сильнее видоизменяется возбудитель. 

Поэтому люди с иммунодефицитом – "идеальные" условия для появления новых штаммов COVID-19. Они могут болеть коронавирусом месяцами, поскольку организм не может бороться с возбудителем. За это время вирус приспосабливается к носителю и значительно мутирует. Учёные полагают, что штамм мог появиться у больного СПИДом – в Африке эта болезнь очень распространена.

3
Чем этот вирус опаснее других?
Пока никто не утверждает, что "омикрон" заразнее или опаснее других штаммов. Но учёных тревожит, как сильно вирус мутировал по сравнению с первым, уханьским вариантом. Причём огромное количество изменений (32) вирусологи нашли в S-белке – "шипе", с помощью которого ковид проникает в организм. Из-за этого учёные опасаются, что вирус сможет гораздо легче справляться с нашими антителами. Об этом "РГ" рассказал специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. А потому под угрозой окажутся даже те, кто недавно уже болел коронавирусом.

Иммунолог Николай Крючков предположил, что из-за особенностей мутации "омикрон" может стать заранее "дельты".

"Темпы распространения очень высокие. То есть они прямо выше, чем у "дельты". И поскольку "дельта" вытесняется очень успешно, это значит, что вирус имеет много эволюционных преимуществ. Так что потенциально это может быть хуже "дельты", – пояснил он "Известиям".

Но это всё пока лишь теории. В ВОЗ подчеркнули, что на детальное исследование вируса может уйти несколько недель. По его итогам и станет понятно, что собой представляет "омикрон".

4
Какие симптомы у штамма "омикрон"?

По словам врача из ЮАР Анжелик Кутзее, ни у кого из заражённых "омикроном" не наблюдалось потери вкуса или обоняния. При этом они жаловались на "сильное чувство усталости". А у одного шестилетнего ребёнка медики зафиксировали повышенную температуру и учащённый пульс, которые прошли через два дня. При этом медик подчеркнула, что люди в основном болеют легко.

"Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в лёгкой форме", – цитирует её РИА Новости.

Пока это всё, что известно о проявлениях нового штамма коронавируса. 

5
Где уже выявили новый штамм COVID-19?
В Африке вирус также выявили в Эсватини, Лесото, Намибии и Зимбабве. Очень быстро он выбрался за пределы континента – заболевших выявили в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии и Австралии. Все эти случаи – завозные. Кроме того, в нескольких других странах тоже подозревают заражение "омикроном" – там ждут лабораторных подтверждений. 
6
А в России "омикрон" уже нашли?

Нет. Хотя в Совфеде высказали опасения, что "омикрон" до нас уже добрался. Об этом ТАСС заявил член комитета по социальной политике и заслуженный врач РФ Владимир Круглый. По его мнению, к приходу штамма в Россию могло привести сохраняющееся "авиасообщение между Россией и африканскими странами, в частности Египтом". 

Но в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заверили, что на данный момент "омикрон" в нашей стране не обнаружен. Медики продолжают работу и тестируют прибывающих из-за рубежа, чтобы не прозевать приход штамма в Россию.

А другие страны между тем закрывают авиасообщение с ЮАР. Об этом уже заявили Великобритания, Германия, Франция, Италия, Израиль, Австрия, Чехия, Нидерланды и ряд других государств.

7
Помогут ли вакцины против нового штамма?
Пока неизвестно. В научном сообществе есть опасения, что вакцины будут работать плохо: почти все они вырабатывают антитела именно к белку-шипу. А он у "омикрона" сильно мутировал.

Но директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург уверен, что "Спутник V" сохранит эффективность и против нового штамма. По его словам, в случае необходимости препарат легко можно модифицировать под "омикрон", как это ежегодно делают с прививками от гриппа.

"Технологию можно довольно быстро адаптировать, но надо ли это делать, мы ответим после экспериментальной работы", – рассказал он РБК.

Понять, справятся ли вакцины с новым штаммом, медики смогут только тогда, когда узнают больше о самом вирусе.

Рак, бесплодие и чипы. Мифы о вакцине от ковида, из-за которых люди боятся прививаться

Разбираемся, откуда пошли "страшилки" про препарат, способный остановить пандемию

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров