Известный на Алтае политик и общественный деятель Александр Назарчук отмечает 70-летие

06 августа 2009, 17:04, ИА Амител

Александр Назарчук Сегодня, 6 августа, свой 70-летний юбилей отмечает известный в крае и стране политик, общественный деятель, спикер регионального парламента II, III и IV созывов Александр Назарчук.  

Как отмечает пресс-служба Алтайского законодательного собрания, Александр Назарчук прошел путь от помощника бригадира до министра сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Александр Григорьевич на протяжении многих лет активно работал в составе Совета Федерации и Совета Законодателей. Он стал одним из лидеров сибирских аграриев и долгие годы возглавлял Координационный Совет Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири.

Важнейший этап в биографии Александра Назарчука связан с работой в краевом законодательном органе, который он возглавлял более 11 лет. Алксандр Григорьевич внес значительный вклад в развитие регионального парламентаризма и создание системы законодательства Алтайского края.   

Также пресс-служба АКЗС сообщает, что сегодня Александра Назарчука поздравили с юбилеем председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор,  председатели комитетов и руководители фракций АКЗС, Избирательной комиссии и Счетной палаты Алтайского края.

Иван Лоор передал своему предшественнику на посту спикера краевого парламента золотую медаль Министерства сельского хозяйства РФ "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".

Биографическая справка:

Назарчук Александр Григорьевич

Родился 6 августа 1939 г. в с. Романово Алтайского края. Трудовую деятельность начал помощником бригадира колхоза им. Фрунзе в с. Романово.

В 1959 - 1964 гг. учился в Алтайском сельскохозяйственном институте, где получил специальность ученого агронома.

С августа 1964 по февраль 1965 г. - инструктор-организатор управления сельского хозяйства Мамонтовского райисполкома.

В 1965 - 1971 гг.  работал главным агрономом, директором совхоза "Гуселетовский" Романовского района.

В 1971-1975 гг. - директор совхоза "53-й Октябрь" Романовского района.

В мае 1975 г. избирается председателем Романовского райисполкома, в мае 1977 г. - первым секретарем Романовского райкома КПСС.

В мае 1985 г. избран первым секретарем Шипуновского райкома КПСС.

В январе 1997 г. назначен первым заместителем председателя агропромышленного комитета Алтайского края.

С мая 1987 г. по август 1991 г. занимал пост первого заместителем председателя Алтайского крайисполкома - председателя агропромышленного комитета Алтайского края. 

В 1991- 1993 гг.председатель Совета Союза агропромышленных формирований Алтайского края.

В 1990 г. - народный депутат РСФСР. В 1993 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва от избирательного объединения "Аграрная партия России". Являлся председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

В октябре 1994 г. назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

С февраля 1996 г. по декабрь 1996 г. - председатель Агропромсоюза Алтайского края.

В декабре 1996 г. избран председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания. В апреле 2000 г. избран председателем Алтайского краевого Совета народных депутатов третьего созыва.

С апреля 2004 г. по март 2008 г. - председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов четвертого созыва.

В 1996 - 2001 годах по должности являлся членом Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации.
Кандидат биологических наук.

Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров