Стоимость курсов вождения в Барнауле может подорожать в 2 раза

19 августа 2009, 14:47, ИА Амител

В ближайшее время стоимость учебы в автошколе в Барнауле может сильно подорожать, а части школ вообще грозит закрытие. Подробности выяснили корреспонденты "Комсомольской правды на Алтае".

Как поясняет издание, связано это с тем, что с 1 июля по всей России в силу вступили новые требования к автомобильным школам. Теперь для получения лицензии автошкола обязана построить обширный автодром, который имитирует реальные дорожные условия (с перекрестком, светофором, пешеходным переходом, железнодорожным переездом и т. д.). А учебные автомобили, согласно новым требованиям, должны быть оборудованы видеокамерами, фиксирующими процесс обучения.

В настоящее время в Барнауле работает 16 автошкол. По мнению директора автошколы "Лидер" Николая МАЛЫШЕВА, сейчас ни одна из них не в состоянии выполнить выдвинутые к ней требования. Строительство современного автодрома - чрезвычайно дорогостоящее удовольствие: "Минимальная стоимость 8 миллионов рублей", - говорит Нина МИХЕЕВА, директор автошколы ОСТО ДОСААФ.

Возникает вопрос - кто возместит автошколам такие финансовые затраты? Некоторые считают, что естественным выходом будет повышение платы за обучение. Мол, сумел купить машину - значит, сумеешь и найти деньги на учебу. Определенная логика в этом, конечно, есть. Однако есть и обратная сторона: если цены на обучение повысятся значительно, то клиентов у автошкол станет намного меньше. Соответственно подпольная торговля правами расцветет пышным цветом.

Пока что барнаульские автошколы удерживают прежний прейскурант - в среднем 15 - 17 тысяч рублей за курс обучения. Но не трудно догадаться, что уже в ближайшее время те из автошкол, что сумеют удержаться на плаву и выполнить требования контролирующих органов для продления лицензии, будут просто вынуждены поднять расценки. Сколько в итоге будут стоить курсы вождения - директора автошкол и сами разводят руками. Но если взять опыт соседних регионов - такое повышение составит не менее 100%. Например, в Новосибирске стоимость автокурсов уже составляет 35 - 37 тысяч рублей

Сейчас барнаульские автошколы работают на основании старых лицензий и могут в любое время подвергнуться проверке на соответствие новым требованиям. И если не пройдут ее - их просто закроют. Так что всем, кто желает освоить водительское мастерство, лучше поторапливаться - автомобильных школ станет меньше, а цены станут выше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров