Новосибирский "король копеек" привез из Москвы "настоящую смирительную рубашку"

22 сентября 2009, 11:18, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Виктория Минаева узнала подробности скандальной истории о "короле копеек" - жителе Новосибирска Юрии Бабине, известным тем, что он собрал более 5 миллионов копеечных монет. Как уже сообщало ИА "Амител", Бабин был задержан в центре Москвы (там он раздавал листовки с призывом к президенту РФ "спасти его от коррупции и беспредела") и госпитализирован скорой помощью в психиатрическую городскую больницу. Новосибирский

"57-летний пенсионер из Новосибирска Юрия Бабин должен был поехать в Нью-Йорк на "Конгресс чудаков " (Бабин собрал в своем доме семитонную коллекцию однокопеечных монет и сыскал себе славу "Короля копеек"), а оказался в столичной психбольнице. "Комсомолка" уже писала обо всех злоключениях сибиряка: сначала Бабину  отказали в визе, а потом пенсионер вышел на Красную площадь Москвы и начал раздавать листовки с призывами о помощи. Причем требования на бумаге сибиряка касались, отнюдь не выезда за границу, а решению его бытовых проблем. Юрий Владимирович живет в Заречном жилмассиве Первомайского района, и несколько лет подряд не может решить с властями вопрос о подключении своего дома к электроэнергии:

- Нас незаконно отключили от нее, - объясняет жена борца Валентина Бабина. - Мы жили постоянными судами, два из них выиграли, электроэнергию дали, однако в каждом доме поставили ограничитель…

- Я отпечатал листовки с призывом о помощи, - рассказал журналисту "КП" Юрий Бабин. – И начал их разбрасывать – "сеял" их от Спасской башни до Мавзолея, пока меня не задержали. Милиционеры вызвали бригаду "Скорой психиатрической помощи", потому что приняли меня за ненормального.

Так, чудак из Новосибирска попал в столичную психиатрическую больницу №7, где провел целые сутки. Как говорит пенсионер, хуже всего ему далась ночь в психушке - он то и дело опасался за свою жизнь.

- Не мог уснуть, ведь меня поместили в палату с настоящими сумасшедшими!- возмущается Бабин. – Боялся, что они меня покалечат… Но все обошлось. На следующий день меня благополучно "выписали", выдав справку, что с 17 по 18 сентября я находился на лечении в психбольнице!

Ночью 21 сентября пенсионер уже вернулся в Новосибирск. На "Конгресс чудаков" он так и не попал.

- Но вернулся не с пустыми руками, - говорит Юрий Владимирович. – Так, я привез домой настоящую смирительную рубашку, эдакий трофей из Москвы… Я считаю, что люди должны отстаивать свои права любыми способами. И уверен, если бы не средства массовой информации и мой "народный титул", меня бы в этой психушке держали годами…

+++

Ссылки по теме "Приключения "короля копеек":

Новосибирский собиратель копеечных монет госпитализирован в психбольницу с Красной площади Москвы
Новосибирский собиратель копеечных монет госпитализирован в психбольницу с Красной площади Москвы ...  
21.09.2009 http://www.amic.ru/news/111295/

Житель Новосибирска поедет в Нью-Йорк на конгресс чудаков
Житель Новосибирска поедет в Нью-Йорк на конгресс чудаков ... ... Как передает "Русской радио Новосибирска", Юрий Бабин - военный пенсионер, который собирает однокопеечные монеты.
26.01.2009 http://www.amic.ru/news/98724/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров