Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня

01 июня 2010, 16:06, ИА Амител

Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня: подробности ИА "Амител" сообщили в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Напомним, 1 июня, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России приступила к рассмотрению кассационной жалобы бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова  на приговор Московского городского суда, который приговорил его к пожизненному лишению свободы.

В деле появились еще два новых защитника Евсюкова, и суд отложил рассмотрение кассационных жалоб на 8 июня 2010 года.

- В принципе, нет ничего удивительного в том, что суд отложил слушание, дав возможность Евсюкову ознакомиться со всеми документами, - говорит представитель троих потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова. - Не надо забывать, что бывший начальник ОВД "Царицыно" осужден к пожизненному лишению свободы. Кроме того, в перспективе по этому делу все-таки имеется Европейский суд по правам человека. Поэтому судьи делают все возможное, чтобы максимально было соблюдено право на защиту Евсюкова и в будущем не могло быть обоснованных претензий с его стороны в Страсбурге.

Как уже сообщало ИА "Амител", у бывшего начальника ОВД "Царицыно" кроме адвокатов Татьяны Бушуевой и Валерия Педченко появились еще двое защитников - Новикова и Хикматуллин. Сегодня по видеосвязи Денис Евсюков заявил, что желает ознакомиться со всеми кассационными жалобами своих четырех адвокатов, так как не все документы он читал. Судьи предоставили ему 30 минут, чтобы он смог пообщаться со своими адвокатами и прочитать все жалобы. Однако после перерыва Евсюков заявил, что за полчаса успел только прочитать документы, но не изучить их и попросил дать ему еще время.  

Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня Также сегодня в Верховном суде обсудили кассационную жалобу нового адвоката Евсюкова из Казани - Хикматуллина. Дело в том, что она была подана 28 мая с нарушением положенного по закону 10-дневного срока. Адвокат Ирина Хрунова заявила, что эта жалоба должна быть отклонена из-за нарушения сроков подачи, однако право Евсюкова на защиту при этом нарушено не будет, так как адвокат Хикматуллин может устно выступить в судебном заседании и изложить свою позицию. В итоге судьи решили просто приобщить жалобу Хикматуллина к ранее поданным. Также к материалам дела было приобщено исследование экспертов, проведенное по инициативе адвокатов Дениса Евсюкова и заверенное печатью Московской областной клинической психиатрической больницы. Основной ее вывод заключается в том, что экспертиза, проведенная по делу Евсюкова ранее, является якобы недостоверной. Обжалование приговора Евсюкову перенесено на 8 июня
 
Напомним, профессиональные судьи Московского городского суда, которых выбрал для рассмотрения своего дела сам Евсюков, 19 февраля этого года приговорила  экс-начальника ОВД "Царицыно" к пожизненному лишению свободы, и на это решение было подано три жалобы: от самого Дениса Евсюкова на двух страницах, от его защитника Татьяны Бушуевой на 32 страницах. Еще 4 страницы жалобы предоставил в суд новый адвокат Евсюкова Валерий Педченко, который в отличие от своей коллеги Бушуевой, участвовавшей в громком деле об "оборотнях в погонах", ранее не был замечен в резонансных делах.

26 апреля 2009 года майор милиции Денис Евсюков отмечал в двух столичных кафе свой день рождения. Затем милиционер вернулся домой, где поверх гражданской одежды надел милицейский китель. На попутной машине Евсюков доехал до Борисовского проезда. Там начальник ОВД "Царицыно" несколько раз выстрелил в подвозившего его водителя Сергея Евтеева. От полученных ранений мужчина скончался в больнице. Потом майор милиции зашел в супермаркет "Остров" на Шипиловской улице, где начал стрелять в работников и посетителей. В результате бойни Евсюкова два человека погибли, семеро получили ранения различной степени тяжести. Когда высокопоставленного милиционера пытались задержать коллеги, Евсюков начал отстреливаться.

Ознакомиться с кассационной жалобой Дениса Евсюкова можно здесь:
http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_241.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров