В Алтайском крае обсуждают идею создания народного ополчения памяти Михаила Евдокимова

19 января 2011, 07:10, ИА Амител

пресс-конференция членов НОПАК Накануне, 18 января, новые члены Независимой Общественной палаты Алтайского края (НОПАК) - руководитель пресс-службы, член Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае Олег Боронин и руководитель пресс-службы Алтайского Крайкома КПРФ Константин Ганов  - выступили перед региональными СМИ с заявления по поводу своей будущей деятельности в НОП АК, а также рассказали о причинах вступления в эту общественную организацию. Как выяснилось, и Боронину, и Ганову видится НОП АК в качестве организации, участие в которой поможет проводить протестные мероприятия в регионе, более того, создать так называемое ополчение памяти бывшего губернатора Михаила Евдокимова.

Олег Боронин рассказал, что весной прошлого года ему практически одновременно поступило предложение от Независимой Общественной палаты Алтайского края о возможности принимать участие в ее работе и от группы жителей Первомайского района представлять их интересы в НОП АК.

"Я не буду кривить душой. Заявленные цели НОП АК, прежде всего такие как противодействие политическому монополизму "Единой России", отстаивание прямой выборности руководителей муниципальных образований края, борьба с коррупцией и т.д., мне очень близки. На определенный отрезок времени я взял для себя  паузу, не подавал заявление по той простой причине, что в воздухе летали различные вопросы, касающиеся возможной ангажированности данной неформальной общественной структуры. И вот когда мне стало ясно, что я ошибался, <...> я принял для себя решение вступить в НОП АК", - пояснил он.

По словам Олега Боронина, ему близка идея создания народного ополчения памяти Михаила Евдокимова, которая сейчас обсуждается в регионе. С помощью НО АПК эту идею можно реализовать.

"Буквально на одном из последних заседаний НОП АК Василием Сташко (глава информцентра НОП АК, издатель сайта evdikimov.info, - прим. ред.) была озвучена мысль о том, что в нашей стране во все времена, <...>когда государство получало какие-то вызовы из вне или изнутри, с которыми не могло справиться, <...>население страны, простой народ всегда приходили на помощь, создавая народное ополчение. <...> Это было и в 40-е годы 13 века, и в эпоху борьбы с монголо-татарами, это было в эпоху смутного времени, когда первую скрипку в решении важнейших государственных задач играл народ. И вот Василий Иванович выступил с инициативой о том, что если наши чиновники, наша региональная элита не так активно, как хотелось бы, решают важнейшие государственные задачи, то народ должен законными методами к этому нашу элиту пододвигать. Так возникла идея создания в нашем регионе народного ополчение памяти Михаила Сергеевича Евдокимова", - продолжил Боронин.

По мнению Боронина, народное ополчение может выглядеть как сетевая надпартийная общественно-политическая структура без фиксированного членства и финансирования. Цель этой структуры - оказывать давление или содействие в отношении политических элит, партий, представителей властных структур, чтобы претворялись в жизнь идеи, с которыми в качестве политика выступал Михаил Евдокимов. Давление может оказываться посредством проведения акций протеста, акций по сбору подписей, а также посредством других методов законного гражданского неповиновения.

В свою очередь Константин Ганов рассказал, что в НОП АК его "не выдвинули, а пригласили", "и этот вопрос был согласован на самом верху партийной организации".

"Напомню, я не первый коммунист, который является членом палаты. Первым был Андрей Сартаков (секретарь Барнаульского городского комитета КПРФ, - прим. ред.), который является ее соучредителем. И отказываться еще от одной трибуны было бы просто глупо", - объяснил свой поступок Ганов.

По его мнению НОП АК - это дополнительный ресурс, который позволит влиять на политическую жизнь региона, проводить протестные мероприятия, способные побудить власть и бизнес выполнять справедливые требования населения.

"Цели и задачи НОП АК... Как я говорил на одном из последних заседаний, они всеми членами понимаются по-разному. Буквально вчера я говорил о том, что Константин Емешин (член НОАК, политический эксперт,  - прим. ред.) понимает основную задачу НОП АК как построение гражданского общества. Но если Константин Николаевич подойдет к механизатору широкого профиля и скажет ему: "Господин механизатор, тебе необходимо гражданское общество". А у этого механизаторы и долги по зарплате, и жена без работы, и дети голодные, и гаечный ключ в руке тяжелый, то понятно, что будет дальше. Без политики все равно никак нельзя.

И опыт прошедшего года показывает всем нам, что самый эффективный способ чего-либо из недобросовестных собственников, из власти, это все-таки массовые акции протеста. Если проходит массовая акция протеста, то можно процентов на 80, а может и на 90, говорить о том, что результат будет достигнут. Переговорами, договорами этого всего добиться сложнее. Примеры вам хорошо известны. Но без участия политиков и общественности провести акции протеста невозможно", - сказал Константин Ганов.

Стоит отметить, что одна из главных задач НОП АК в этом году, по словам председателя НОП АК, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания от ЛДПР, руководителя алтайских либерал-демократов Андрея Щукина, - побудить население прийти на предстоящие выборы, и проголосовать за оппозиционные партии, только не за партию власти. В крайнем случае, посетить избирательный участок, зарегистрироваться и порвать свой бюллетень. 

Напомним, в конце 2009 года общественность Алтайского края публично заявила о неприятии кандидатур членов Общественной палаты Алтайского края, навязанной краевыми чиновниками. Поводом стало изменение формирования структуры палаты: общественный орган пытались сделать назначаемым, а не выборным, как прежде. В январе 2010 года был создан создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты, а затем и сама палата.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров