Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаул задыхается от смога

, ИА "Амител"
Барнаул задыхается от смога: корреспонденты ГТРК "Алтай" подготовили сюжет на эту тему.

Юлия Петрова, жительница Барнаула: "Раньше мы с сыном гуляли часов в 10-11, а сейчас самый смог висит в это время над нашим районом. Теперь выходим после 12-ти. Время прогулок пришлось сократить".

Но и дома от вездесущего смога не спрятаться. Налет из сажи и пыли толстым слоем оседает на окнах, соседний многоэтажный дом не разглядеть в дымке. В последние дни смог шапкой накрыл центральную часть краевой столицы. Видимость приближается к нулевой. Метеорологи трижды в день берут пробы воздуха.

Показатели неутешительные. В воздухе примерно в два раза превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ - сажи и оксида углерода. Жители частного сектора активно топят печки. Крещенские морозы все-таки. А дым не рассеивается, потому что в атмосфере не перемешиваются вертикальные слои воздуха.

Александр Люцигер, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: "Зашел блокирующий антициклон, который при безветрии создает удерживающий слой, не позволяющий всем взвешенным веществам, которые являются продукцией горения печного топлива, рассеиваться в атмосфере".

В поликлиниках очереди. Кашель, одышка, аллергия и головная боль — на эти симптомы барнаульцы стали жаловаться чаще. Врачи уверены, смог может стать причиной ухудшения самочувствия. Продукты горения угнетают иммунную систему, в результате у здоровых людей недомогание, у больных — обострение хронических заболеваний.
Безветрие сохранится в Барнауле как минимум до конца недели.

Комментарии

20.01.2011 14:18
- гость -

Да идите в пень, вот по другому никак не могу сказать. В частниках на техже прудах такое из года в год, а тут видите ли задыхаться начали

20.01.2011 14:19
Val

Прочитал заголовок... получается, я живу в другом Барнауле)))

20.01.2011 14:19
Лутонюшка

Ну уж прям задыхается!!!

20.01.2011 14:19
Зануда

вы меня извините, но вот эта гипертрофированная подача-задыхается от смога- если бы сама не жила в Барнауле, то поверила бы...ну есть немножко, но что ж так экзальтированно-то вопить???

20.01.2011 14:20
leka

рекомендации населению: не топить печи и ходить пешком)))))))) вчера в новостях российских так и сказали: жители сами виноваты в задымлении потому что топят печи и ездят на машинах

20.01.2011 14:21
- гость -

все зависит от района, на первомайке реально хоть коромысло вешай иногда, в районах типа балтийская-шумакова проще

20.01.2011 14:22
leka

Лутонюшка, Зануда
---------------------
в 7 утра, когда движение еще не очень сильное на самом деле очень трудно дышать по себе знаю(((((((

20.01.2011 14:23
Soni

Хм...видимо пр-т Строителей не Барнуал...дымка, сажа...где это???

20.01.2011 14:24
Val

В 7 утра дышать трудно? Странно, с собакой гуляю примерно в 6-30/7-00, проблем нет... асфиксии, сиречь удушья тоже)))

20.01.2011 14:25
бийский

Ну наконец-то "громкий" заголовок появился и у Барнаула.

20.01.2011 14:26
- гость -

воняем-с

20.01.2011 14:28
- гость -

Ядринцева-Молодежная - видимость хорошая, смога почти нет...

20.01.2011 14:28
Val

Метеорологи трижды в день берут пробы воздуха.
+++++++++++++++++
Называйте вещи своими именами, говорите, что курить выходят на улицу 3 раза в день)))

20.01.2011 14:30
- гость -

гость -
20 января 2011 г.
14:28
Ядринцева - Папанинцев воняет постоянно, то есть где-то как раз начиная от крупской и блище к первомайке яма и частный сектор и все в этой низине остается и оседает. Кто не видит гари посмотрите на снег по которому вы ходите.

20.01.2011 14:31
Лутонюшка

Val
зарегистрированный
20 января 2011 г.
14:28

ржако!

20.01.2011 14:32
- гость -

Val
зарегистрированный
20 января 2011 г.
14:24

В районе 80-я / северо-западная с вечера дышать нечем, все в дыму, причем плотный такой, как туман!

20.01.2011 14:33
Аккорд

зато не знаем куда газ продать. Европа не топит углем небось

20.01.2011 14:34
Val

- гость -
20 января 2011 г.
14:32
Почти рядом живем(Чеглецова/5-я Западная).
Ну на полном серьезе, дышу нормально.

20.01.2011 14:35
- гость -

Александр ЛюциФФФер, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

20.01.2011 14:36
- гость -

посмеялись, у кого смога нет, а у кого есть и без новости это знают. бабулькам и дедулькамв задымленных районах тяжело, к ним скорые постоянно мотаются.

20.01.2011 14:37
Барнаулец

Живу в Барнауле 50 лет, причем все это время практически в частном секторе центрального района, никаких аномалий не вижу. Лет десять назад в этот период дым всегда висел над городом! Но от смога большинство не задыхалось, да и сейчас не задыхается! А люди чувствительные к изменениям в природе и к загрязнениям были всегда! Так, что не надо паники! Приближающееся изменение погоды, ветер и снег, изменят в скором времени ситуацию! Так было всегда!

20.01.2011 14:38
- гость -

Да снесли бы эту деревню с центре и построили бы многоэтажки,центр все-таки.На месте двух участков можно построить двух подъездный много-этажку,дать по кв прописанным,конечно в одном доме могут быть прописаны несколько семей,но все равно выгодней!!!

20.01.2011 14:38
- гость -

яма, в народе прозванная центром с элитным жильем, будет в смоге и выхлопных газов автомобилей, что вы хотите, вся кака летающая в воздухе оседает в этой яме, злого умысла тут нет, просто неудачное место для жительства и для прогулок с детьми

20.01.2011 14:42
Горожанин

Ну вот, стоило уйти Клганаву все стало плохо: -город задыхается, дороги не чистят, пробки, ЖКХ беспределит,детей забирают за долги,количество ДТП, пожаров значительно выросло! Верните Владимира Николаевича и все наладится! Неужели не видно, что нынешний глава не справляется! Господь ему не благоволит, неправедно занял место!

20.01.2011 14:42
BarrandoW

Если уж ЛюциФер главный по окружающей среде, то чего больше ждать? в аду как в аду...

20.01.2011 14:44
Сибиряк

вино выводит из организма канцерогены

20.01.2011 14:44
тим

2 14:38
Щас вся пена с выселок тут выскажецца... Как же, центровым типа хреново, надо попенить над этим... Тупые тролли... Не буду начинать этот холивар центр/выселки, только вспомните, когда мусорные свалки горят - кто задыхаецца от вони? Явно не центр...

20.01.2011 14:44
- гость -

BarrandoW
20 января 2011 г.
14:42 Если уж ЛюциФер главный по окружающей среде, то чего больше ждать? в аду как в
аду...

На костер его, за колдовство и порчу воздуха!!!

20.01.2011 14:46
- гость -

Сибиряк
20 января 2011 г.
14:44 вино выводит из организма канцерогены

А водка вооще все выводит!

20.01.2011 14:51
- гость -

Утром в новостях Москвы была фраза: В аптеках пропали марлевые повязки, Барнаул задыхается. Наверное много завезли, щас толпа кинется и их точно не будет.

20.01.2011 14:56
- гость -

- гость -
20 января 2011 г.
14:46 согласен,выпивайте в день 400г водки-ни одна зараза не пристанет

20.01.2011 14:58
- гость -

а кто помнит Поток лет 20-30 назад от химволокно так волокло

20.01.2011 15:02
- гость -

Зачем в центре дома жилые строить?Предлагаю пару химфабрик построить,чтоб центровым на работу близко добираться

20.01.2011 15:02
- гость -

ВЕРНИТЕ КАЛГАНОВА В.Н. и господь простит нас!

20.01.2011 15:05
Аккорд

тим
20 января 2011 г.
14:44
есть объективная реальность, типа господствующих ветров, перепада высот и тп. Центр, выселки тут не при чем. По мне в этом плане Вешний тупик ништяк. Хотя и не центр. А Юго-Запад города априори будет чище по воздуху ибо ветра в основном ЮЗ и СЗ. Изредка СВ

20.01.2011 15:07
Буратина

аффтары статьи просто в Новокузнецке не жили никогда

20.01.2011 15:08
- гость -

Поддерживаю Ядринцева/Папанинцев, какой то ужас, каждый вечер дышать нечем. Стоит дойти до Сахарова, как правило смога нет. Живу 10 лет в этом районе, раньше такого не припоминаю.

20.01.2011 15:12
- гость -

Был на днях в 10 вечера в районе Ядринцева/Челюскинцев/Папанинцев.
Это что-то. Видимость как у Жак-Ив Кусто из иллюминатора подводной лодки.
Даже прикольно, когда там один раз и на 10 минут. Но жить в таких уловиях, да, не хочется.

20.01.2011 15:12
- гость -

Ну тык чего ноете, как вон баранов тут говорит двигаться типа нада. Продавайте свои халупы на Ядринцева и переезжайте на Лазурную, или на Южный. А то задыхаются они видите ли!

20.01.2011 15:16
- гость -

это все Карлин виноват! точно!

20.01.2011 15:17
тим

Аккорд
20 января 2011 г.
15:05
Там местная Рублёвка) Ещё бы там плохо было)
Просто подбесивает извечная любовь местных жителей из зависти попинать кого-нибудь...

20.01.2011 15:19
- гость -

По проекту на месте Южного будет строиться Барнаул-Сити - деловые центры и небоскребы.

20.01.2011 15:23
- гость -

-гость -
20 января 2011 г.
15:19 По проекту на месте Южного будет строиться Барнаул-Сити - деловые центры и
небоскребы.

...свой аэропорт, олимпийская деревня,плавательный бассейн под открытым небом,горнолыжная трасса и т.п.

20.01.2011 15:24
- гость -

- гость -
20 января 2011 г.
15:12 Ну тык чего ноете, как вон баранов тут говорит двигаться типа нада. Продавайте
свои халупы на Ядринцева и переезжайте на Лазурную, или на Южный. А то
задыхаются они видите ли!
______________________

я вот ною тоже, видел бы ты мою халупу %)

20.01.2011 15:24
- гость -

- гость -
20 января 2011 г.
15:21
вы не правы

20.01.2011 15:27
- гость -

Ну дайте нам в центре хоть на, что-нибудь пожаловаться, без смога так вообще в центре рай на земле будет.

20.01.2011 15:27
- гость -

я вот ною тоже, видел бы ты мою халупу %)

ну и терпите ради неё издержки, ничего тут не сделаешь и толку ныть?

20.01.2011 15:33
Аккорд

начали халупами меряться

20.01.2011 15:33
тим

2 15:21
А что за агрессия? Очевидно ты какой-то городской сумасшедший, неудачник, рождённый уже таким.

20.01.2011 15:46
Абориген

Эх, в усть-Каменогорск бы вас на смоговую стажировку...

20.01.2011 15:46
- гость -

тим
20 января 2011 г.
15:33
_______
а кто это таинственный 15:21?))

20.01.2011 15:50
- гость -

Печки в частных домах и выхлопы машинок как капля в море. Основную сажу на центр дает ТЭЦ-2! Перевести на газ!!! Мне и сейчас ее видно - окромное черное облако идет от труб в сторону центра. Как ветер в сторону города, хоть и небольшой - так всегда дым в центральном районе. Я вчера вечером был во многих районах города - везде более менее, кроме первомайки, там по настоящему "воздух" как молоко от дыма.

20.01.2011 16:11
- гость -

ну вы чего не понимаете что ли - гмуде к бороде подводят чтоб налог на воздух с частников содрать

20.01.2011 16:27
- гость -

Квартира в центре, кишащем машинами, задыхающемся от смога, с ужасными дорогами, дворовыми проездами и дворами - разве это повод для зависти? В центре очень мало мест и дворов, где хотелось бы жить и было бы комфортно во всех отношениях. Вот красивый удобный коттедж своей планировки, рядом с городом, в окружении сосен, со всеми удобствами и хорошими подъездными путями - вот этому можно позавидовать, без фанатизма.

20.01.2011 16:29
- гость -

Это не смог, эта дыхание сити-менеджера!

20.01.2011 16:36
- гость -

Val
зарегистрированный
20 января 2011 г.
14:28
менеджеров, экономистов и прочих людей с недопрофессиями не спрашивали

20.01.2011 16:39
Йожыг-Erinaceus europaeus

велкам ра!

20.01.2011 16:47
Val

- гость -
20 января 2011 г.
16:36
Ептыть, это кто это вещает?
Писалось явно не для тебя, поэтому, выдыхай.

20.01.2011 17:01
- гость -

Больше всего смога встречал на Матросова и С.Западной, там где они речку перескают, низина получается, вот там реально можно задохнуться, в центре местами, где часный сектор, хотя когда вечером с горы едешь, общий вид города под облаками дыма просто пугает, когда уже метели начнутся?

20.01.2011 17:04
Вит

В низину от Павловсого тракта и до старого базара львинную долю смога вносит кирпичный завод. Когда жил на Крупской часто за ним наблюдал. Дым от него обычно или на Павлик или на базар. Но если шёл в нашу сторону то это было нечто. Теперь живу на Жилплощадке и никакого смога не вижу. Если у меня были бы лишние деньги никогда бы не купил квартиру ниже Крупской.

20.01.2011 17:14
фрс

Вит:А чё Папанка с высрким этажом хужее? Не знаю с моей высоты вся дымина далеко внизу.

20.01.2011 17:22
Вит-фрс

Правильно говоришь, но 1 этаж уже не фонтан, а уже ниже в районе первомайки начинается вообще засада!!! Как-то видел карту самых загрязнённых частей города. Так вот в центре эта зона начиналась ниже Папанинцев. И сечас продают новострой возле Колизея, так я просто угораю.

20.01.2011 18:02
врач

В действительности проблема аэрации города зависит от его планировки.Вспомните ветра и штили на океане и материках.Движение воздушных масс всегда имеет место быть.Другое дело как воспользоваться архитектурными сооружениями(тем более площадными и высокими) для создания принудительной вентиляции.Вспомните старожилы!В старом Барнауле никогда не возникало проблем с воздухом.Он был низкорослым.Архитекторы просто забыли о розе ветров.

20.01.2011 18:06
- гость -

Барнаул задыхается от смога, а кто ответит!

20.01.2011 18:08
- гость -

Главное, чтоб по недоверию сити-менеджера Медведев не уволил, а то такой позор!

21.01.2011 09:14
Гошка

Главное, периодически выезжать за город