"Мне нравится искусство в Барнауле": арт-критик Вадим Климов стал куратором проекта afisha.amic.ru

01 ноября 2011, 10:34, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 ноября, арт-критик, автор и ведущий популярных телепрограмм о культуре  Вадим Климов стал куратором проекта afisha.amic.ru, с помощью которого редакция ИА "Амител" надеется повысить интерес к культурным событиями, происходящим в Барнауле.

Вадим Климов:

"Когда я учился, жил, бывал в Москве, ходил в Ленком, Таганку, Маяковку и теперь не могу смотреть наш театр". Вы думаете так говорят редкие рафинированные эстеты судьбой заброшенные в глушь, в Сибирь? Нет читатель, это вполне распространенное заявление обыкновенных граждан провинции. Это заблуждение обиженного провинциала, он говорит: "Я был в Третьяковке 20 лет назад, что мне могут показать местные художники" или "Я Ремарка читаю и Чехова откуда в Барнауле писатели, был один алтайский писатель и тот умер. Кто? Шукшин".

Я не люблю таких провинциалов, они странно относятся к местному искусству, оно для них ничтожно. А мне нравится искусство в Барнауле. И театры у нас интересные, их не много, но они заметные и даже в театре кукол есть отличные спектакли. Барнаул город театральный.

Художников у нас много хороших и разных, залы галереи каждый месяц обновляют экспозиции.

И строятся новые галереи специальные большие с масштабными задачами будет в городе скоро галерея Республика ИЗО. А музеи какие прекрасные, это особенное явление чего стоит только музей истории литературы культуры Алтая. Скоро Государственный художественный музей отремонтируют и будет в центре города наш местный Эрмитаж. Оркестры, ансамбли, солисты, гастроли, - город культурно кипит.

Недавно я дошел до одного нового культурного объекта, они сами называют себя артель Кварты. Это же чудесно, такой настоящий андеграунд что душа развернулась, -  есть же самостоятельная творческая молодежь, у них студия, они устраивают концерты. Я слушал и смотрел: был вечер безумной электронной музыки, - не дискотечной, а настоящей авторской зауми.

А еще в Барнауле есть Интернет радио тоже кстати электронщики творят. А литераторы, как заведенные, пишут и пишут, - я читать все не успеваю. Про войну 1812 года уже 2 книги один журналист накатал, мистического трипа от Коробейщикова не счесть, поэты кучкуются, литературные журналы издаются и даже Ликбез жил, жив, и будет жить. Художественные, музыкальные школы, колледж культуры, музыкальный колледж, академия культуры, факультет искусств в университете, даже институт архитектуры и дизайна. Да у нас при такой интенсивности каждый пятый на ниве культуры трудится.

Серьезное отношение к культуре видно везде: комитеты культуры есть даже в районных администрациях, не говоря уж о городе и крае. Есть даже свой праздник день работника культуры.

Мы великая культурная провинция, и там, за горами Москва, которая и стоит на культурном фундаменте страны. А может уже и не стоит. Я думаю, что Москва - город вокзалов и аэропортов, а остальное мистификация, иллюзия.

Мы собираемся писать и обсуждать местное искусство, мы хотим, что бы искусство было востребованным, поэтому надо заниматься его пропагандой.

Мы будем стараться, а Вы заглядывайте к нам пишите и читайте. Искусство не принадлежит никому, а значит оно общее.

Вадим Климов Куратор Афиша AMIC.RU (http://afisha.amic.ru/ )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров