Мавзолей Ленина и пантеон в очередной раз предлагают снести

08 марта 2013, 09:58, ИА Амител

Мавзолей Ленина и пантеон в очередной раз предлагают снести В 60-ю годовщину смерти Сталина в очередной раз в обществе была поднята тема захоронений на Красной площади. Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что с главной площади страны необходимо перенести останки всех захороненных, включая Ленина. В Мавзолее, который входит в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО, Федотов предложил открыть музей. Как пояснил свою позицию Федотов "Коммерсанту", на Красной площади должен быть "…или каток, или кладбище. Устраивать шоу, концерты даже классической, оперной музыки на кладбище не принято".

Действительно, устраивать концерты и прочие увеселительные мероприятия на кладбище нехорошо. Но почему бы тогда не отменить всякие катки и концерты? Да, изначально Красная площадь была торговым местом, таким большим рынком. Но за советское время она стала настоящим символом истории народа. Здесь проходили парады 7 ноября в грозном 1941-м и победный – в 1945-м. Здесь народ приветствовал покорителей космоса и отдавал долг памяти героям. Даже с эстетической точки зрения выглядит абсурдно, что посреди величайшего архитектурного ансамбля мира устанавливают фанерные теремки или обтянутые синим тентом временные металлические конструкции. Об этом пишет СП .

Михаил Федотов также посетовал на то, что о необходимости "давно перезревшего решения о захоронении тела Ленина" говорилось еще в разработанной в 2011 году при его участии программе "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Только, вот, почему-то прогресса в этом вопросе нет.

Но необходимо помнить, что помимо Ленина на Красной площади захоронены другие выдающиеся деятели советского государства. Среди них писатель Максим Горький, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и летчик Валерий Чкалов, ученые Сергей Королев, Игорь Курчатов и Мстислав Келдыш, маршалы Великой Победы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Всех их и многих других, покоящихся в сердце страны, можно без преувеличения назвать выдающимися детьми Родины. Попытка выноса их праха на периферию может быть расценена как акт тотального пересмотра собственной истории, как акт отказа народа от своего прошлого. В вышеупомянутой программе так и сказано, что ее целью является "полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века".

– Я думаю, что такие инициативы враждебны духу нашего общества и нашим перспективам. Это, с одной стороны, попытка увести людей от реальных проблем, а, во-вторых, это попытка разорвать единую стержневую линию истории, страны и народа, – говорит ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических и кандидат философских наук Николай Лисовой. – 70 лет советского времени – это законная и очень неплохая, очень успешная часть нашей истории. И в сотый раз ругать ее, доказывать, что это не та история, которая нам нужна, – это глупо по-человечески, неверно по-научному и контрпродуктивно с точки зрения современной политики и современного мышления.

"СП": – Есть ли примеры в мире, когда какой-нибудь народ брал большой период своей истории и объявлял его полностью плохим?

– На самом деле, в мировой истории таких случаев нет. Есть, к примеру, большая и великая страна Индия. Она на протяжении почти 200 лет была колонией Британской Империи. Но и сегодня в столице Индии и других городах страны стоят памятники английским оккупантам. И любой индиец скажет: "Это часть нашей истории, и никому не позволено ее вычеркивать". Я говорю о памятниках колониального режима! А у нас речь идет о том, что пытаются вычеркнуть из истории страны большой и важный период истории. Включающий такие важные достижения как ликвидацию безграмотности, развитие науки и образования, гарантирование социальной защищенности, Великая Победа 1945-го и последовавшее за ней возрождение страны, космические победы. Как можно это вычеркнуть?!

"СП": – Историческая наука допускает однозначную оценку какого-то периода?

– Не допускает. Нет таких периодов. Если мы вынимаем из древа истории временной промежуток, то рухнет и всё остальное. Те, кто говорят о "плохом" советском периоде, рубят сук, на котором сидят. Прежде всего, рухнет конструкция последних 25 лет. Потому что у нас нет сейчас ни у власти, ни в истеблишменте, ни в культуре, ни в науке людей, которые бы не получили образование в советское время. Значит, надо будет выкинуть наших нобелевских лауреатов, наших писателей и поэтов, весь российский кинематограф, т.к. он весь корнями в советском прошлом.

"СП": – О перезахоронении с Красной площади говорят давно, но почему пока никто не решился это осуществить?

– Власть понимает, что в массе своей народ против этого. Достаточно посмотреть хотя бы на данные социологических исследований об отношении к Сталину и его наследию. По существу, народ относится положительно, что бы ни говорили эксперты типа Федотова и ему подобных. На самом деле, наш народ достаточно трезво относится и к современным правителям, и к наследию советской власти, и к наследию исторической России в целом. И все прекрасно понимают, что история России органически включает в себя советский период.

Идеи Михаила Федотова вряд ли будут реализованы. Однозначно против уничтожения захоронений на Красной площади высказался еще в 2001 году президент Владимир Путин. Писатель Александр Проханов связывает это с озабоченностью нынешних руководителей самой устойчивостью государства:

– Власть связана с идеей государства. Уничтожение символов советского государства, может, и было бы актуально после 1991 года. Но сегодняшняя власть озабочена тем, что ее сметают, эту новую власть. И поэтому она не хочет допустить никакие антигосударственные кампании. Будь это кампании против царской власти, против княжеской или против путинской власти. Поэтому вся эта шумиха вокруг Мавзолея наталкивается на молчаливый саботаж власти как таковой. Всякий раз этим и кончается.

Что касается господина Федотова, то мне бы даже хотелось начать кампанию по сбору подписей, чтобы выделили деньги для построения мавзолея для захоронения его тела. Этот мавзолей можно было бы построить, например, рядом с обществом "Мемориал", соединить с ним каким-нибудь подземным переходом. Потому что все десталинизаторы или деленинизаторы, коих довольно много, должны покоиться на родном кладбище. Такая идея у меня есть по этому поводу.

По данным Левада-центра, к числу первых самых выдающихся людей всех времен и народов после Пушкина и Петра Первого граждане России относят как раз Сталина и Ленина. Писатель Михаил Елизаров говорит, что на инициативы, подобные тем, что высказал Михаил Федотов, вообще не стоит обращать внимание:

– Каждый год при какой-нибудь дате, будь это день рождения Ленина или годовщина смерти Сталина, появляются такие идеи. Мне кажется, совершенно нелепо обращать внимание на подобные заявления. Просто эти люди ищут такой забавный способ заявить о своем существовании.

"СП": – Можно сказать, что подобные заявления направлены на посев в обществе семян сомнения в собственной истории?

– Цель у них одна – уничтожить память о великом советском проекте, свести Россию к некому либерально-сырьевому придатку. То есть они даже не знают, чего больше хотят. То ли сделать из России сырьевой придаток, либо либеральную безмозглую аморфную страну. Понятно, что все их инициативы – это еще попытка создать такую хлопушку для отвлечения граждан от основного. У этих людей нет никаких ресурсов. Ресурсы есть у власти. Но там заняты более важным делом: разворовыванием страны. Верхушка элиты занимается таким масштабным воровством и уничтожением страны, что уничтожение Мавзолея на этом фоне – крохи. А эти люди – такие тени, которые носятся в эфире, что-то там выкликивают. На них можно обращать внимание не больше, чем на приведения.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, нужно ли вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея?
нужно 599 чел.
не нужно 340 чел.
затрудняюсь ответить 44 чел.
к религии отношения не имею 36 чел.
Всего проголосовало: 1019 чел.

Фото: Евгений Самарин/ РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров