Школа в алтайском селе Георгиевка «рассыпается»

20 марта 2013, 14:08, ИА Амител

Средняя школа в селе Георгиевка Ребрихинского района Алтайского края остро нуждается в реконструкции кровли — замене прохудившейся плоской на шатровую. На днях, поскольку сквозь крышу протекает вода, в школе разрушилась часть стены.

В школе разрушилась часть стены Плоская кровля, которую повсеместно делали на объектах соцкультбыта в советское время, имеет большой недостаток — быстро изнашивается, особенно в условиях Сибири. На Алтае множество учреждений были ликвидированы, потому что из-за проблем с плоской кровлей (на их замену не направляли средства) здания приходили в аварийное состояние.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" директор учебного заведения Раиса Чулюкова, в их школе проблемы с кровлей начались в конце 90-х годов. Последний более или менее серьезный ремонт проводился в 2009 году, когда администрация Ребрихинского района выделяла на ремонт 50 тысяч рублей. Пару лет обходилось без протечек. Затем история началась заново. Поправить положение на сегодняшний день может только полная замена плоской кровли на шатровую.

По словам Раисы Алексеевны, школа не допускает снежных завалов на крыше зимой (наличие снега усугубляет ситуацию) — ее чистят регулярно. Вода просачивается, когда на улице теплеет и выпадает мокрый снег, и конечно же, весной, летом и осенью.

Ремонт стены Здание школы двухэтажное кирпичное. Часть стены разрушилась на втором этаже между парой окон в кабинете русского языка 14 марта. При участии фермера из соседнего села Сергея Бемлера, который является и директором геогиевского СПК "им. Карла Маркса", в течение трех дней эту часть стены выложили заново.

В настоящее время в связи с протечками в школе не проводятся занятия в четырех кабинетах - 3 располагаются на втором этаже, 1 — на первом. Там ситуация близка к критической.

Кроме того, вода "добирается" до туалета (второй этаж), пищеблока (первый этаж), актового зала (второй этаж), спортивного зала (первый этаж), коридора (второй этаж).

Нужно сказать, что в других селах Ребрихинского района власти финансируют крупные ремонты в школах. Почему они обходят стороной Георгиевку? Надо полагать, считают его бесперспективным. К сведению, в селе сейчас проживает 500 человек, а прежде было свыше 1000. Школа рассчитана на 400 учеников, сейчас ее посещают 60.Протечки в спортзале

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администрации Ребрихинского района Людмила Шлаузер, летом планируется провести ремонт кровли георгиевской школы в объемах, в которых "позволит бюджет". Заменять плоскую кровлю на шатровую в районе не намерены, потому что это слишком дорого стоит - по опыту прежних реконструкций, около 3 миллионов рублей. На такие расходы идут, если дело касается базовых школ
(в них учатся не менее 100 человек), в которые возят ребятишек на школьных автобусах из окрестных сел.

По словам Людмилы Шлаузер, администрация анализировала ситуацию по численности учеников в георгиевской школе на ближайшие пять лет. Существенного прироста не проглядывается. Количество детей в ближайшие годы увеличится максимум на 2-3 человека.

Фото с сайта odnoklassniki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров