За школьную форму высказались две трети россиян - ВЦИОМ

30 августа 2013, 17:18, ИА Амител

Две трети россиян высказываются за введение школьной формы. Об этом свидетельствуют результаты августовского опроса ВЦИОМ, опубликованные в пятницу 30 сентября,накануне начала нового учебного года. В числе высказавшихся за возвращение форменной одежды для школьников - три четверти опрошенных родителей нынешних учеников. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе ОНФ.
 
Автор инициативы, сопредседатель Центрального Штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, комментируя результаты опросов, отметила: "Решение президента, поддержавшего эту инициативу ОНФ в Ростове-на-Дону, верное и своевременное. Об этом ярко говорят не только данные исследования ВЦИОМ, но и тот факт, что школьная форма в регионах стала активно вводиться еще до официального принятия такого решения Госдумой. Более того, по данным собственного исследования ОНФ, проведенного среди более 2 000 посетителей сайта Движения,  89% готовы заплатить за форму от 1 000 до 3 000 рублей. Еще 11 % могли бы потратить свыше 5 000 рублей.  Это серьезные деньги в регионах, поэтому наша задача сейчас - сделать все, чтобы не допустить перегибов и злоупотреблений  в этом процессе на местах.  ОНФ мониторит ситуацию в регионах, продолжает обсуждение проблемы со всеми заинтересованными сторонами, и часть  вопросов, возникающих сегодня на практике, будут сняты при подготовке  законопроекта ко второму чтению", - пообещала сопредседатель ОНФ.

66 процентов - за, 17 - против. Так распределились ответы на главный вопрос социологического исследования ВЦИОМа, приуроченного к началу учебного года - "Как вы считаете, следует ли в школах вводить школьную форму?" Больше всего голосов "за" подали респонденты среднего возраста, от 35 до 44 лет. Причины, по которым опрошенные хотели бы видеть на учениках российских школ форменную одежду, собрали различное количество голосов. Больше всего - 43 % - собрал ответ "Все равны, одинаковые во всем, так обеспечивается социальное равенство". На втором месте - 32% опрошенных - "школьная форма дисциплинирует, организует, настраивает на учебный процесс". Противники введения школьной формы боятся, что это повлечет за собой дополнительные расходы и потерю индивидуальности. Следует подчеркнуть, что аргумент "Я сам(а) носил(а) школьную форму" привели всего 3% положительно ответивших на вопрос ВЦИОМ. А 76% "проголосовавших" за школьную форму в настоящее время воспитывают собственных детей-школьников (против форменной одежды высказались 17% нынешних родителей).
 
В среднем по России за комплект школьной формы готовы платить 3.5 тыс рублей. Больше этой суммы согласились потратить респонденты, определившие себя в качестве обеспеченных (около 4.800 рублей), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (порядка 5.200 рублей за комплект).

Отметим, что в марте 2013 года президент России Владимир Путин, лидер Общероссийского народного фронта, поддержал предложение участников Первой конференции ОНФ "Строительство социальной справедливости", прошедшей в Ростове-на Дону, о повсеместном введении школьной формы в российских образовательных учреждениях. В апреле сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева внесла поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации". Согласно поправкам, регионам будет предоставлена возможность устанавливать единые требования к школьной форме с учетом местной специфики и мнений заинтересованных лиц — школьников, их родителей и педагогов. Инициативу Тимофеевой рассмотрят в ходе осенней сессии Госдумы с учетом опыта, накопленного регионами России. Первым субъектом Федерации, где на законодательном уровне была введена школьная форма, стал Ставропольский край.
 
Во вторник наиболее острые вопросы, связанные со введением школьной формы в России, обсудили на организованном ОНФ круглом столе "Школьная форма: как избежать ошибок и перекосов на местах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров