Заур Дадаев заявил, что не убивал Бориса Немцова

11 марта 2015, 09:22, ИА Амител

Один из подозреваемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев заявил членам Общественной наблюдательной комиссии, что не убивал известного политика. Также он показал на своем теле следы от наручников, кандалов на ногах и цепей.

"Двое суток так провел (показывает, как его сковывали — Авт.), и еще с пакетом на голове. Я его сохранил. Он сейчас в моих личных вещах, желтый такой, матерчатый (сотрудники СИЗО не нашли этого пакета, чтобы нам показать — Авт.). Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате…", - рассказал "МК" Заур Дадаев.

Он подчеркнул, что 11 лет боролся с преступниками, защищал интересы России, "а мне не дают слова потому что я не успел изучить какой-то УПК? Где справедливость? Почему не сажают за решетку тех, кто против России, почему их не подозревают, а меня? Куда мне девать те медали, что я получил? Я ничего сейчас не боюсь. В "Лефортово" со мной обращаются по человечески, уважительно. Я им очень это благодарен. Здесь пока я чувствую себя в безопасности. Но кто докажет мою непричастность? Кстати, со мной был еще Али Матиев. Он мог бы подтвердить. Где он?", - вопрошает Дадаев.

Как уже сообщало ИА "Амител", по одной из версий, мотивом убийства Немцова "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама", сказал собеседник агентства. Накануне Басманный суд Москвы санкционировал арест пяти подозреваемых по делу об убийстве Немцова, включая Заура Дадаева. Нападение на Немцова было совершено в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Политик был убит несколькими выстрелами в спину из пистолета Макарова. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров