Более 80 человек погибли при падении крана на главную мечеть Мекки

12 сентября 2015, 07:00, ИА Амител

Обрушении подъемного крана на главную мечеть в Мекке стало причиной гибели по меньшей мере 87 человек, более 150 человек, по последним данным, ранены, сообщает РБК. Сейчас в Саудовской Аравии перед хаджем собираются паломники со всего мира

По меньшей мере 65 человек погибли при падении подъемного крана на крупнейшую мечеть в мире, которая расположена в Мекке в Саудовской Аравии, сообщает РБК. По последним данным, ранены 154 человека. Причиной обрушения, по предварительным данным, стал сильный ветер. 

Паломничество мусульман в Мекку, является самым масштабным религиозным мероприятием. В 2006 году в давке во время хаджа погибли свыше 300 человек. С тех пор саудовские власти ведут работы по расширению мест для паломников и улучшению транспортной ситуации, чтобы предотвратить возможные трагедии.
Мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть), расположенная в Мекке, является главной и крупнейшей мечетью в мире. Во внутреннем дворе мечети находится главная святыня ислама — Кааба. В священную для мусульман Мекку на хадж уже собираются паломники со всего мира, который будет проводиться позднее в сентябре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров