Москва выручила. Депутаты краевого Заксобрания приняли изменения в бюджет

На 45-й сессии краевого Заксобрания депутаты приняли изменения в региональный бюджет. Несмотря на уменьшение собственных доходов региона, поступления из федеральной казны дадут возможность осуществить все ранее запланированные социальные выплаты.

29 октября 2015, 18:16, ИА Амител

В ходе завершившейся 45-й сессии Алтайского краевого законодательного собрания депутаты рассматривали изменения в региональный бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. 

В своем выступлении вице-губернатор края и председатель финансового комитета администрации края Владимир Притупов сообщил, что общий объем безвомездных федеральных дотаций краю составил в 2015 году 7,1 млрд рублей, в то же время размер собственных доходов региона предложено снизить на 1,52 млрд рублей. Такое снижение связано с секторальными санкциями и рядом других факторов, негативно влияющих на экономику региона. Впрочем,эти меры в целом дают возможность увеличить расходную часть бюджета на 5,6 млрд рублей, а, значит, сохранить обязательства по зарплатам бюджетникам и другим социальным выплатам. 

Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС Александр Романенко отметил,что "несмотря на то, что в бюджетном плане "год заканчивается напряженно, но с выполнением всех мер социальной поддержки, софинансирования социальных программ". По его словам, "структура бюджета на 2016 год будет прежняя, он будет также напряженный, но главное - социальные обязательства". 

Заместитель председателя Счетной палаты края Татьяна Киреева обратила внимание на изменения в 32 государственных программах региона и ведомственных целевых программах - в 17 из них бюджетные ассигнования будут увеличены,а в 15 - уменьшены. Это вызывает беспокойство Счетной палаты с точки зрения достижения показателей, запланированных на 2015 год. 

Предложенные бюджетные изменения были приняты единогласно. 
Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров