Предпосылок для сокращения расходов бюджета Алтайского края нет – депутат

Глава бюджетного комитета АКЗС Александр Романенко прокомментировал разговоры о возможном секвестре

19 января 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС Александр Романенко прокомментировал ИА "Амител" разговоры о возможном секвестре регионального бюджета.

"Мы прожили всего 20 дней 2016 года. Нет пока никаких предпосылок для секвестра бюджета, речь об этом сейчас не идет. Да, бюджет напряженный, надо очень четко смотреть источники доходов, строго вести хозяйство, заниматься вопросами актуализации, администрирования налогов. Да, у нас нет возможности принимать новые расходные обязательства в течение года", – сказал заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в АКЗС, глава бюджетного комитета Александр Романенко.

Как ранее сообщало ИА "Амител", депутат АКЗС фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов в эфире радио "Эхо Москвы в Барнауле" высказал мнение, что вопрос о секвестре главного финансового документа на 2016 год может быть поднят не только на федеральном уровне, но и на уровне Алтайского края.

Читайте также: Депутат Алтайского края не исключил возможности секвестра бюджета региона

Так, например, министр финансов РФ Антон Силуанов сказал недавно, что в рамках изменения структуры бюджета можно относительно безболезненно сократить расходы министерств только на 10%.

О том, что такие разговоры ходят, говорит в своем ответе на вопросы ИА "Амител" и Александр Романенко, но он подчеркивает, что варианты в отношении федерального бюджета рассматривают не только пессимистичные.

"Ищутся новые доходные источники в части роста внутренней экономики, варианты получения неналоговых доходов от активов государства и так далее. Конечно, все внимание сейчас приковано к федеральному бюджету и тому, что будет с ним происходить. И мы, когда принимали бюджет Алтайского края, тоже обсуждали разные возможные варианты. Но пока, повторюсь, таких предпосылок нет", – сказал Романенко.

Подобное мнение высказал на встрече с журналистами 15 января губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он выразил надежду, что "коллеги в федеральных ведомствах не будут спешить с применением такого механизма (секвестра. – Прим. ред.) корректировки федерального бюджета".

"А если они возьмутся за соответствующие инструменты, то это не будет касаться вопросов межбюджетных отношений. Но если дойдет, еще раз будем все вместе считать", – сказал глава региона.

Александр Романенко добавляет, что налоговые доходы в бюджет АК были заложены в строгом соответствии с прогнозом социально-экономического развития региона, который реален.

Глава бюджетного комитета АКЗС напомнил, что в 2015 году, тоже очень сложном, бюджет нормально исполнялся, и только по истечении 9 месяцев было принято решение в части сокращения доходов на сумму непоступивших налоговых платежей в объеме 1 млрд 700 млн рублей.

Депутат также пояснил, как происходит процедура пересмотра бюджета. Сначала предложение обсуждают на профильных комитетах АКЗС, свои заключения дают Счетная палата, управление федеральной налоговой службы. Затем соответствующий законопроект вносит на рассмотрение губернатор Алтайского края.

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров