Алтайский бюджет - 2016 будет высокодефицитным

Вице-губернатор Алтайского края Владимир Притупов рассказал об основных особенностях регионального бюджета 2016 года. Он будет сформирован на один год, а не на три, как раньше. Дефицит будет высоким, но все социальные обязательства краевая власть обещает выполнить.

14 октября 2015, 18:25, ИА Амител

Вице-губернатор Алтайского края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов рассказал о региональном бюджете 2016 года, пишет "Политсиб.ру".

Притупов отметил, что впервые с 2008 года бюджет формируется не на три, а на один год. Это связано с изменением законодательства, которое произошло на федеральном и региональном уровне, а также с современными экономическими условиями - большая неопределенность, сокращение доходов. 

Читайте также: "Барнаул не перейдет на однолетний бюджет вслед за страной и краем"

По словам вице-губернатора, принимаемый бюджет  - сложный. Власти вынуждены ограничивать расходы, при этом все виды социальных расходов, которые уже есть в крае, сохранятся. "Это создает дополнительную сложность в определении размера иных расходов, кроме социальных, и сохранении тех или иных расходов в краевом бюджете", - добавляет чиновник.

Предполагается, что проект краевого бюджета внесут в краевое Законодательное собрание до 5 ноября, а примут его до 1 января 2016 года. Перед этим его традиционно доработают совместно с депутатами АКЗС, представителями муниципалитетов и общественности в течение двух сессий. Кроме этого, власти хотят услышать мнение экспертного сообщества.

Касательно налога на прибыль Притупов поделился следующей информацией: "У нас в целом поступление доходов имеет более низкий темп, чем в предыдущие годы и чем изначально планировалось. В настоящее время мы оцениваем, что у нас, возможно, поступление налога на прибыль в 2015 году будет ниже, чем было в 2014-м. В 2016 году оно возможно на уровне 2015 года - чуть выше или чуть ниже. Мы ждем дополнительную информацию по итогам девяти месяцев, что позволит прогнозировать 2016 год".

Читайте также: Владимир Путин подписал закон об однолетнем бюджете на 2016 год

Власти рассчитывают, что дотация из федерального бюджета на выравнивание не только не уменьшится, но и немного увеличится. А вот федеральные средства целевого назначения могут сократиться по ряду направлений.

Краевой бюджет, в свою очередь, сохранит размер дотаций городам и районам. "Мы подходим так же, как в социальной политике: эти расходы должны быть сохранены. Второй вид помощи, который сохранится в том виде, который есть, - субсидии муниципальным образованиям на приобретение топлива", - говорит вице-губернатор.

В заключение Притупов сообщил, что впервые за последние годы проект бюджета спланирован с высоким уровнем дефицита. Это будет особенностью главного финансового документа 2016 года. Авторы проекта не исключают заимствований в течение следующего года. Все это необходимо для того, "чтобы обеспечить социальную стабильность", подчеркнул Притупов.
Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров