Депутаты секвестировали бюджет Барнаула на 2016 год

Доходы сокращены на 360 млн рублей, расходы – на 219 млн

03 июня 2016, 16:51, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Депутаты Барнаульской городской думы приняли решение о секвестировании бюджета города на текущий год. Решение было принято на сессии в пятницу, 3 июня, по предложению администрации краевой столицы.

Так, доходная часть бюджета была сокращена на 360,7 млн рублей за счет сокращения налоговых и неналоговых доходов, сообщила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Надежда Тиньгаева. Доходы теперь составят 8 млрд 491,3 млн рублей.

Расходы сокращены на 219,2 млн рублей и теперь составят 9 млрд 31,9 млн рублей.

Дефицит – 540,6 млн рублей.

"Как и в прошлом году, мы предполагаем, что в связи с социальной ситуацией уменьшается доходная часть бюджета за счет налоговых и неналоговых поступлений", – сказал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Солодилов.

Сокращение поступлений происходит в частности за счет сокращения доступных для длительной аренды земельных участков, продажи ликвидного имущества (это неналоговые поступления). Но сокращаются и налоговые поступления. Основной источник – налог на доходы физических лиц, который не растет, потому что не растут доходы.

Ожидается, что объем налоговых и неналоговых доходов составит 5 млрд 723 млн рублей.

Важно понимать, что сокращение произошло "за счет уменьшения расходов на капремонт муниципального имущества в результате экономии по размещению муниципального заказа, текущих расходов аппарата управления". Сложность в том, что для этого придется расторгать уже заключенные контракты на ремонт, в частности школ. По нашим данным, такие указания уже поступают руководителям учреждений, причем о расторжении задним числом.

При этом город получит дополнительно на строительство школы в квартале 2001 21,2 млн рублей, а также на отлов и содержание бездомных животных – 2,3 млн рублей, подготовку и проведение сельхозпереписи – 2 млн рублей, обеспечение жильем отдельных категорий ветеранов – 40,4 млн рублей и некоторые другие направления.

Также увеличатся трансферты и будут перераспределены бюджетные ассигнования по инвестпроектам: образование – на 31,1 млн рублей, соцполитика — 61,5 млн рублей, физкультура и спорт — 40,2 млн рублей.

На сессии также были приняты уточненные параметры бюджета-2015: по доходам он был увеличен на 720,5 млн рублей (8,1%), по расходам – на 728 млн рублей (7,7%).

"2015 год был сложным. Мы секвестировали его. Но нам удалось увеличить доходы и расходы (как раз те самые 720 и 728 млн рублей — прим.ред.). Бюджет 2015 года был хотя и напряженный, но администрация Барнаула успешно справилась с его наполнением и расходованием", - прокомментировал Андрей Солодилов.

Справка:
По уточненным данным, бюджет 2015 года был в параметрах: 9 млрд 712,9 млн рублей доходов, 10 млрд 45,5 млн рублей расходов, 332,6 млн рублей — дефицит. Кредиты на восполнения дефицита не привлекались.
Налоговые и неналоговые доходы составили 5 млрд 843,1 млн рублей. Это 101,3 % от плана.
Бюджет прошлого года впервые исполнен в программном формате: доля программных расходов составила 81,4 %.

Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров