Алтайские профсоюзы почти "отбили" вопрос с зарплатами в бюджете-2016

Алтайский профсоюз получил реакцию на свои призывы не сокращать зарплаты бюджетников.

24 ноября 2015, 15:20, ИА Амител

Требование крайсовпрофа о сохранении заработной платы бюджетников в 2016 году хотя бы на уровне 2015 года принято к рассмотрению и будет передано разработчикам бюджета Алтайского края, решение было принято на заседании трехсторонней комиссии. Подробности корреспонденту ИА "Амител" рассказал председатель объединения Владимир Бабушкин.

"По итогам заседания (прошло 23 ноября. - Прим. ред.) было принято решение рекомендовать администрации Алтайского края, администрациям муниципальных образований при формировании бюджетов на 2016 год предусмотреть средства на оплату труда работников бюджетных учреждений в размерах не ниже установленных в 2015 году. Иными словами, комиссия нас поддержала" , - рассказал собеседник.

В составе краевой трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, помимо крайсовпрофа, представители администрации Алтайского края и работодатели.

Отметим, что сейчас крайсовпроф, который в этом году впервые за долгое время отстаивает свои требования целой серией пикетов, борется только за один главный параметр — уровень заработной платы работников бюджетной сферы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", именно фонд оплаты труда стал параметром, расходы на который были сокращены примерно на 5%. Так, расходы на образование сокращены в 2016 году в сравнении с 2015 годом на 5,8%, здравоохранение - на 5,1%. И это сокращение произойдет как раз за счет фонда оплаты труда.

Цена вопроса - 1 млрд 200 млн рублей. Это от двух до семи тысяч сокращение заработной платы для отдельного работника, говорит Бабушкин.

По итогам десятого заседания Совета Алтайского крайсовпрофа, которое прошло во вторник, 24 ноября, было принято адресное обращение губернатору Алтайского края Александру Карлину.

"Совет Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов требует от органов власти всех уровней обеспечить безусловное выполнение указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора; не допустить в 2016 году сокращения фондов оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы", - говорится в документе.

Профсоюзы ведут "кампанию" против этого показателя в бюджете с октября. Сначала они провели массовый митинг 7 октября, затем серию пикетов с 21 по 30 октября. Пикет прошел 23 ноября. А в день сессии АКЗС пройдет пикет при участии до сотни человек.

Ранее крайсовпроф призывал также предусмотреть средства на обязательную по закону индексацию зарплат, повышение минимальной заработной платы, теперь это только фонд оплаты труда.

Но за него намерены бороться, как нам дал понять Бабушкин, что называется, до победного: профсоюзы, если надо, выйдут на улицу со своими требованиями в более массовом составе. "Ситуация сложна, и ее надо решать, а не упираться", - добавил собеседник.

Напомним, бюджет прогнозируется со следующими параметрами: доход - 67,8 млрд рублей, расход - 71,9 млрд рублей, дефицит - 4,1 млрд рублей. Расходы на "социалку" будут на уровне почти 70%.

Читайте также: "Бег на месте. Бюджет Алтайского края на 2016 год прошел публичные слушания"

Первое чтение состоится на сессии в среду, 25 ноября. Ко второму чтению, как надеется Бабушкин, будут внесены поправки, которые отстаивают профсоюзы.

В крайсовпрофе признают: бюджет остался социально ориентированным. Но Владимир Бабушкин напомнил, что по уровню заработной платы Алтайский край отстает почти от всех регионов страны.

"Денежные доходы населения за девять месяцев в сопоставимых ценах составили 98,2% к 2015 году. Среднемесячная заработная плата в Алтайском крае за восемь месяцев составила 19406 рублей с ростом 103,5% к прошлому году при инфляции 109,1%. Темпы снижения реальной заработной платы населения края в августе 2015 года составили 9,5% к августу прошлого года", - говорится в выступлении председателя крайсовпрофа.

Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров