Около 70 человек собралось на пикет против бюджета-2016 Алтайского края

Около 70 человек вышли на пикет против сокращения зарплат бюджетников в Алтайском крае.

25 ноября 2015, 09:42, ИА Амител

Алтайский крайсовпроф устроил массовый пикет для привлечения внимания властей к своим требованиям не снижать расходы на фонд оплаты труда в бюджете на 2016 год. По оценкам корреспондента ИА "Амител", участие в акции приняло около 70 человек.

Около 70 человек собралось на пикет против бюджета-2016 Алтайского краяПикет Алтайского крайсовпрофа

Фото Вячеслава Мельникова / ИА "Амител"

Согласованный пикет начался в 8 утра у здания Дома Союзов на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия и продлился около часа. Организаторы приурочили его к сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, на которой в первом чтении будет рассмотрен краевой бюджет.

Читайте также: "Бег на месте. Бюджет Алтайского края на 2016 год прошел публичные слушания"

"Сегодня вышло на пикет так много людей, чтобы показать, что это не требования 10-15 человек. Нас слушают, но не слышат. Мы настроены решительно, и если эти вопросы не будут дальше решаться, то мы рассмотрим другие формы публичных действий. Мы готовы вывести людей, но готова ли власть что-то людям предложить?" - так прокомментировал акцию протеста корреспонденту ИА "Амител" заместитель председателя Алтайского крайсовпрофа Иван Панов.

"У нас уже произошло снижение заработной платы от 600 рублей до восьми тысяч рублей. Мы крайне возмущены этим. Чему может научить нищий учитель, работая на две ставки и не получая достойной зарплаты? Это горько и больно. И мы должны защищать свои права", - рассказала председатель профсоюзного комитета барнаульского лицея № 129 Светлана Демьянова.

Одна из женщин со слезами на глазах рассказала, что ее дочь с 21-летним педагогическим стажем еще с октября потеряла в зарплате более пяти тысяч рублей.

"Мы хотим обратить внимание на необходимость сохранения зарплаты, и обязательно должно быть финансирование  и индексация МРОТ, который доходит до 30% от базовой части. Мы боимся, что и базовая часть будет потеряна", - добавила председатель барнаульской городской профсоюзной организации работников образования Тамара Лесовых.

Многие из тех, с кем мы общались, заверили, что готовы выходить на акции протеста и дальше.

 Более подробно о претензиях профсоюзов читайте в материале "Алтайские профсоюзы почти "отбили" вопрос с зарплатами в бюджете-2016"

Этот пикет — один из серии уже десятка подобных. Сначала они провели массовый митинг 7 октября, затем серию пикетов с 21 по 30 октября. Еще один пикет прошел 23 ноября.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров