Не радужная картина. В краевом Заксобрании обсудили бюджет на 2016 год

В краевом Парламентском центре состоялось обсуждение бюджета на 2016 год. В нем приняли участие депутаты, чиновники администрации края, члены Общественной палаты, представители муниципалитетов, ученые.

22 октября 2015, 16:52, ИА Амител

Власти Алтайского края считают, что при формировании регионального бюджета на 2016 год приоритет должен быть за сохранением социальных расходов. Такое мнение в ходе общественного обсуждения главного финансового документа региона высказал вице-губернатор, глава комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. Обсуждение проходило в Парламентском центре Алтайского края.

"С максимально возможным дефицитом"

В обсуждении участвовали члены комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике, председатели комитетов и представители фракций краевого парламента, члены Общественной палаты Алтайского края, руководители органов исполнительной власти региона, представители муниципалитетов, ученые.

Обсуждение бюджета в АКЗС

(фото официального сайта Алтайского края)

"Наша задача - максимально корректно, в полном объеме и в срок выполнить существующие обязательства и по заработной плате, и по социальным выплатам, - заявил Притупов. - Бюджет на следующий год формируется в сложных экономических условиях и с учетом изменений федерального законодательства. В связи со снижением темпов роста экономики и изменением финансового результата деятельности предприятий наблюдается снижение поступлений по налогу на прибыль от организаций, зарегистрированных за пределами Алтайского края, а также от консолидированных групп налогоплательщиков. Замедление темпов роста заработной платы приводит к сокращению поступлений по налогу на доходы физических лиц".

Он отметил, что "бюджет оценивается с максимально возможным дефицитом – только так можно будет обеспечить выполнение всех уже имеющихся расходных обязательств".

"Заговорили на одном языке" 

Руководитель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко подчеркнул, что "сложная финансово-экономическая ситуация, известные всем события вынуждают перейти к формированию бюджета по другим принципам". Как известно, на сентябрьской сессии Заксобрания края было решено формировать бюджет не на три года, а лишь на 2016-й. 

В то же время оппозиция довольно жестко оценила параметры формирования бюджета. Заместитель бюджетного комитета АКЗС Александр Молотов (фракция "Справедливая Россия") на своей странице в сети Facebook написал, что "с учетом резко увеличившейся в последние два года инфляции и сокращения реальных доходов населения мы окончательно переходим от "социального" бюджета к "антисоциальному".

Свое недовольство бюджетом на 2016 год выразили также алтайские профсоюзы, которые 21 октября провели акцию протеста. 

Другой член бюджетного комитета Заксобрания - Елена Клюшникова (фракция ЛДПР) - убеждена, что "жить надо по средствам". "Исходя из этих средств и должен формироваться бюджет, - заявила она ИА "Амител". - У меня нет сомнений в квалификации г-на Притупова, но есть ощущение, что при реализации бюджетной политики пострадают самые социально незащищенные слои населения, а чиновники, как это у нас принято в последние годы, не будут ущемлены". 

"В основном в ходе обсуждения высказывались предположения, цифр не называлось, поэтому окончательные выводы делать пока рано, - заявила в интервью ИА "Амител"  член бюджетного комитета АКЗС Нина Данилова (фракция КПРФ). – Но в целом картина не очень радужная, можно сказать, мрачноватая. Говорилось, что индексировать зарплаты, социальные выплаты вряд ли получится. Хорошо, если получится удержать показатели на уровне 2015 года. Но радует хоть то, что наши коллеги по парламенту из фракции "Единая Россия" заговорили о том, о чем мы, оппозиционные депутаты, говорим уже давно – о поддержке аграрного сектора, здравоохранения и других жизненно важных сфер. Но в целом такой пессимистичной бюджетной картины не складывалось давно". 

Стоит заметить, что большинство участников обсуждения согласились со словами заместителя председателя фракции "Единая Россия" в АКЗС Стеллы Штань, заявившей, что в бюджете должны быть сохранены все социальные выплаты, поддержка АПК и оказание помощи муниципалитетам. 

Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров