Бег на месте. Бюджет Алтайского края на 2016 год прошел публичные слушания

Депутаты АКЗС, политики и общественники обсудили бюджет Алтайского края на 2016 год.

20 ноября 2015, 16:14, ИА Амител

В краевом Парламентском центре состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2016 год. Было заметно, что авторы проекта главного финансового документа старались сохранить ключевые показатели в нем хотя бы на уровне 2015 года или даже немного превзойти их. 

Ожидаемая напряженность

Перед началом слушаний председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, заявивший, что "доходная часть бюджета достаточно напряженная, при этом собственные доходы края в 2016 году на 2% выше, чем ожидаемый показатель 2015 года". 

Дефицит бюджета, отметил Романенко, запланирован на максимально возможном уровне - 4 млрд 100 млн рублей. Год назад при утверждении бюджета-2015 этот показатель составлял 2 млрд 800 млн рублей. 

"Несмотря на то, что бюджет напряженный, он четко сбалансирован, - подчеркнул Романенко. - Он позволит выполнить главную функцию государства - выплату заработной платы бюджетникам в полном объеме. Весь комплекс социальных обязательств будет выполнен на 100 процентов. К сожалению, мы сможем их проиндексировать - но в части, касающейся компенсации на услуги ЖКХ, мы будем осуществлять поддержку в соответствии с ростом тарифов. На уровне 2015 года сохранится поддержка сельского хозяйства и муниципалитетов". 

Несмотря на то, что проект бюджета-2016 после его обнародования подвергался критике ряда оппозиционных политиков и общественников, в целом слушания прошли достаточно спокойно. Сначала представители финансового блока региональной власти постарались максимально полно объяснить причины напряженного бюджета. По словам заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций Веры Ельниковой, среди этих причин - "обострение геополитической ситуации, антироссийские санкции, трудности с получением кредитных ресурсов, девальвация рубля". Стоит заметить, что эти меры в качестве железной аргументации трудностей приводили многие ораторы. 

Консервативный путь

Вера Ельникова также сообщила, что прогноз на 2015 год российским Министерством экономического развития пересматривался несколько раз, и базовый вариант основывается "на консервативных оценках текущей ситуации". Именно исходя из этого варианта и давались рекомендации в субъекты федерации по расчетам параметров местных бюджетов. 

Вице-губернатор края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края Владимир Притупов напомнил, что доходы бюджета-2016 запланированы на уровне 67810 млн рублей (101% от бюджета 2015), расходы – 71915 млн рублей (103%), причем 72% расходов носят социальный характер. Собственные доходы края должны составить 41045 млн рублей (98,5% от уровня 2015 года).

Читайте также: "В бюджете края на 2016 год не изменятся три цифры" – Ирина Солнцева"

Председатель комитета АКЗС Александр Лазарев выразил надежду, что здравоохранение края получит дополнительные средства в 2016 году. По его словам, в последние годы медицинские учреждения края получили немало нового оборудования, в том числе уникального. И в настоящее время для поддержания работы оборудования на прежнем уровне требуется его ремонт и обслуживание. На это нужны средства, а также квалифицированные кадры. 

Руководитель краевых профсоюзов Владимир Бабушкин обратился к депутатам с призывом "не снижать на 2016 год фонд оплаты труда в бюджетных учреждениях", попутно приведя примеры "добровольно-принудительного" понижения зарплат в некоторых медицинских учреждениях региона. Бабушкин также выразил обеспокоенность снижением по сравнению с 2015 годов объемов финансирования образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, а также минимальным приростом расходов на культуру и социальную политику. 

Оппозиционный общественник Константин Емешин, к удивлению многих присутствующих, согласился с бюджетом, хотя и призвал  к жесткому контролю расходования выделяемых средств. 

В финале слушаний вице-губернатор Владимир Притупов напомнил, что принятие бюджета на один год, а не трехлетку, как прежде, не означает, что край перешел на годичное планирование главного финансового документа. "Это временный период, вызванный текущей ситуацией, - заверил он. - В дальнейшем мы рассчитываем вернуться к трехлетнему планированию". 
Читайте также в сюжете: Бюджет-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров