"Выживут только чиновники": оппозиция раскритиковала бюджет Барнаула

Оппозиция провела круглый стол по бюджету Барнаула на 2016 год. Эксперты отметили слишком высокие траты на чиновников. Подробности в материале ИА "Амител".

30 октября 2015, 16:39, ИА Амител

Расходы на чиновников растут, социальные расходы снижаются – так охарактеризовали проект бюджета Барнаула на 2016 год представители местной оппозиции. Обсуждение главного финансового документа города организовал региональный центр "Трансперенси Интернешнл – Россия".

Руководитель центра Станислав Андрейчук обращает внимание на высокий уровень трат на чиновничий аппарат в структуре расходов небогатого городского бюджета – почти 11%.

Например, 4,8 млрд рублей (почти половина от расходов бюджета) будет израсходовано на образование. Вот тут и кроется "дьявол", считают общественники. По словам Андрейчука, траты на обеспечение деятельности комитета по образованию, его бухгалтерии и технико-эксплуатационного отдела составят 123 млн рублей. А в программе по социальной поддержке населения города заложено 176,7 млн.

То же самое касается подпрограммы по развитию гражданского общества. По ней 12,4 млн будет потрачено на товары и услуги для обеспечения муниципальных нужд, а всего лишь 300 тысяч на субсидии бюджетным автономным учреждениям и НКО.

По словам Андрейчука, во многих муниципальных программах можно найти такой "подвох".

"Мне кажется, что приоритеты несколько перепутаны. Поддержка бухгалтеров оказывается гораздо выше, чем тех, для кого эти программы созданы", - заключает он.

В условиях сокращения социальной части федерального бюджета такая избирательная экономия стала объектом критики и оппозиционных депутатов краевого и городского уровней.

Интересен тот факт, что параметры бюджета Алтайского края до сих пор не представлены. Главный финансовый документ региона пока находится на столах разработчиков в краевой администрации. В региональный парламент его предстоит внести до 5 ноября. По словам депутата АКЗС от фракции "Справедливая Россия" Александра Молотова, точные цифры депутат пока не видел. "Никто их не показывает, видимо, они настолько удручающие".

Депутат от "Единой России", председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, комментируя этот вопрос перед сессией парламента, прошедшей накануне, заверил, что социальная структура бюджета будет сохранена. "Структура бюджета 2016 года будет прежняя. Бюджет также напряженный, но цели и задачи ставятся прежние. Главное – социальные обязательства", - сказал парламентарий.

По словам Молотова, дотации Алтайскому краю из федерального бюджета в следующем году останутся на уровне этого года, но основная часть денег из Москвы приходит в виде субсидий и субвенций, объем которых пока не понятен.

Читайте также: "Москва выручила. Депутаты краевого Заксобрания приняли изменения в бюджет"

Что касается федерального бюджета, то он тоже переживает серьезное сокращение в части расходов на социалку. Уже известно, что индексация пенсий неработающих пенсионеров пока запланирована только на уровне 4% при официально прогнозируемом уровне инфляции в 12%. Индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена вовсе.

Читайте также: "Глава алтайского ПФР рассказал об индексации пенсий"

Также Молотов обращает внимание на долг городского бюджета в 5,3 млрд рублей по неисполненным судебным решениям. Львиная доля этого проигранного в суде долга – многострадальная ливневка и капремонт жилья.

По словам секретаря бюро Совета алтайского отделения партии "Справедливая Россия" Владислава Вакаева, его источники в администрации города неофициально признают, что почти десятая часть бюджета тратится нецелевым образом.

P.S. Круглый стол прошел в среду, 28 октября. В пятницу, 30 октября, состоялась сессия БГД, где рассматривался бюджет. Перед заседанием во время пресс-подхода корреспондент  ИА "Амител" задал вопрос о сохранении расходов на чиновничий аппарат в бюджете. Ответил на него заместитель председателя БГД, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Андрей Солодилов.

"Принимая бюджет на 2016 год, мы уменьшаем траты на 10%, это касается именно материального обеспечения аппарата чиновников", - сказал он. И подчеркнул, что сокращение происходит за счет неувеличения. То есть не будет проведена индексация этих расходов. "Цена на все увеличивается, растут затраты на материальное снабжение, тарифы. Поэтому здесь сокращение будет за счет неувеличения. Кроме того, администрация Барнаула ведет работу по уменьшению состава сотрудников", - добавил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров