СМИ: Россия может запретить полеты в потенциально опасные страны

В Госдуме расширение запрета на авиасообщение называют оправданным. Российские госструктуры допускают, что крушение российского лайнера произошло в связи с "предательством египетских спецслужб".

10 ноября 2015, 09:12, ИА Амител

Возможность запрета на полеты не только в Египет, но и в другие потенциально опасные страны обсудили вице-премьеры на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник, 9 ноября, пишет "Коммерсант".

В сообщении говорится, что в российских госструктурах допускают, что крушение А321 произошло из-за "предательства египетских спецслужб". В Госдуме расширение запрета на полеты называют оправданным. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что российские спецслужбы пока не давали никаких рекомендаций по другим авиасообщениям. По итогам совещания он сказал, что правительство анализирует "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире".

Читайте также: Дворкович: авиасообщение с Египтом приостановлено на несколько недель

Между тем другой источник газеты в аппарате правительства заявил, что введенный запрет на полеты в Египет продлится не месяцы, а годы. В дальнейшем такие же запреты введут и в отношении других стран.

Об оправданности инициативы говорит также зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, поскольку запрещенная на территории России террористическая группировка "Исламское государство" сильно распространила свое влияние. "Россия может стать прицельным государством", - заявил он.

ИА "Амител" ранее сообщало, что российские следственные органы пока не нашли оснований для того, чтобы переквалифицировать уголовное дело по факту крушения А321 по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Россия до окончания расследования катастрофы запретила авиасообщение с Египтом с 6 октября. Это касается всех рейсов.

Читайте также в сюжете: Запрет на полеты в Египет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров