Россия и Египет обсудили возобновление авиасообщения между странами

Лидеры двух стран обсудили борьбу с терроризмом и обсудили условия возобновления авиасообщения между РФ и Египтом

07 марта 2016, 19:50, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдельфаттах Сиси 7 марта поговорили по телефону, сообщается на сайте Кремля.

Путин проинформировал коллегу о предпринимаемых усилиях в контексте реализации Совместного заявления РФ и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране. Путин подчеркнул, что обеспечение условий перемирия - ключевой фактор нормализации внутренней обстановки и улучшения гуманитарной ситуации. Абдельфаттах Сиси высоко оценил эти шаги и высказался в пользу скорейшего запуска политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН.

РФ и Египет продолжат сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии.

При этом была подчеркнута необходимость дальнейшей эффективной борьбы против террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене.

Также лидеры обсудили актуальные вопросы российско-египетских отношений. Лидеры государств настроены на всестороннее развитие, в том числе в сфере энергетики и военно-технического сотрудничества.

В пресс-службе Кремля сообщили, что в разговоре отметили важность создания необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов.

Также решили продолжить двусторонние контакты на разных уровнях.

"Российская газета" напоминает, что президенты стран говорили по телефону в ноябре 2015 года. Тогда речь шла о дополнительных мерах обеспечения максимальной безопасности авиасообщения между странами для скорейшего восстановления, об объединении усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом, и о сирийском урегулировании.

Читайте также в сюжете: Запрет на полеты в Египет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров