А вам слабо: какие рекорды Алтайского края попали в книгу Гиннесса? Фото

В четверг, 11 ноября, во всем мире отмечается День рекордов Гиннесса. ИА "Амител" подготовило подборку алтайских рекордов, которые вошли в историю.

12 ноября 2015, 10:37, ИА Амител

Праздник шокирующих достижений и неоднозначных побед. В четверг, 11 ноября, во всем мире отмечается День рекордов Гиннесса. Похоже, некоторые люди так хотели "попасть" в историю, что отращивали ногти на руках по три метра. Иные же терпели на своем теле по 33 килограмма пчел. В знаменитой книге есть и жители Алтайского края. ИА "Амител" выяснило, кто и когда из наших земляков увековечил свои достижения.

Самый тяжелый

Самый большой вес новорожденного зарегистрирован в городе Алейске Алтайского края. В 2007 году там родилась девочка, параметры которой занесены в книгу достижений России. Рост младенца - 64 см, вес - 7 кг 750 г. В нашей стране этот рекорд еще никому не удалось побить. На втором месте находится маленький житель Омска - в 2012 году там появился на свет ребенок весом 6 кг 540 г. Абсолютный победитель в истории современной медицины родился в Италии в 1955 году. Его вес был 10 кг 200 г.

Самый жаждоутоляющий

Самый большой коктейль "Мохито" в России приготовили в Алтайском крае. Рекорд установили на фестивале "АлтайФест". Для этого алтайским барменам потребовалось 50 кг льда, 10 кг лайма, 2 кг мяты и цистерна освежающего напитка. В итоге получился столитровый "Мохито". До мирового рекорда нам еще далеко: 14 августа 2012 года в Италии приготовили рекордное количество напитка, правда, алкогольного. Состав коктейля прост: возьмите 300 литров рома, 120 кг коричневого сахара, 25 кг мяты, 240 кг лайма, 1200 кг льда и 600 литров газированной воды. В результате получается 2100 литров!

Самый большой безалкогольный коктейль Мохито

Фото knigarekordovrossii.ru

Самый воздушный

Своеобразный рекорд установили в Бийске: там одновременно поднялись в воздух 55 авиамоделей. Среди них были бензиновые самолеты, модели воздушного боя (радиоуправляемые и кордовые), вертолеты, коптеры, маленькие модели, предназначенные для полётов в ограниченном пространстве. Что касается участников "воздушного" фестиваля, то среди них были не только жители нашего региона, но и представители Приморья и европейской части страны.

Рекорд Гиннесса установили в Бийске

Фото knigarekordovrossii.ru

Самый высокий

Самый высокий декоративный подсолнух вырастил житель города Бийска Виктор Кузовлев. Высота растения составила 3,47 м.

Самый высокий декоративный подсолнух

Фото knigarekordovrossii.ru 

Самый зимний

В Книгу рекордов Гиннесса России попали барнаульские снеговики. За два часа на одной площадке было слеплено 55 снежных фигур. Среди них можно было даже узнать Аркадия Укупника. Участие в мероприятии приняли не только рядовые жители края, но и официально зарегистрированные коллективы.

В книгу рекордов Гиннесса России попали барнаульские снеговики

Фото knigarekordovrossii.ru

Самый пряничный

Самый большой в России пряничный домик построили в Барнауле 5 сентября 2015 года. Во время празднования Дня города жители краевой столицы помогали установить новый рекорд. Точную копию знаменитого гастронома под шпилем собирали "всем миром". Для постройки сладкого домика потребовалось 300 пряничных кирпичиков. Вес только "стройматериала" составил 104,5 кг. Основой для здания стал деревянный каркас, "облицовка" фасада пряниками заняла около четырех часов.

Самый большой в России пряничный домик построили в Барнауле

Фото knigarekordovrossii.ru

Самый сильный и мировой

Три алтайских гиревика установили рекорд, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. В 2013 году в Архангельске проходил чемпионат мира по версии международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Организаторы спортивного мероприятия устроили показательное выступление для Книги рекордов Гиннесса. 300 участников в течение 30 минут синхронно выполняли набор упражнений: жим, толчок и толчок длинным циклом одной гири. Половина команды - спортсмены из России. Среди них трое жителей Алтайского края – Пётр Жинкин, Василий Перегудов и Александр Грудинин.

Пётр Жинкин рекордсмен книги рекордов Гиннесса

Фото altaisport.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров